← Назад

Создано 16.08.2022

Какие прививки нужно делать взрослым

Фото: freepik
Фото: freepik

Своевременная вакцинация сохраняет здоровье и качество жизни. Однако прививаться нужно не только детям, но и взрослым. Иммунитет, полученный после прививки в детстве, ослабевает спустя годы. В Роспотребнадзоре рассказали, когда и против чего нужно делать ревакцинацию.

Так, прививку от смертельно опасных столбняка и дифтерии нужно делать каждые 10 лет. Не менее тяжелые последствия могут возникнуть из-за кори и краснухи: поражение головного мозга и даже летальный исход. Прививку лучше сделать всем, кто не помнит, когда они были привиты.

Гепатит В может привести к циррозу и раку печени, но прививка даст длительный иммунитет. Её делают детям, а ревакцинироваться во взрослом возрасте не нужно. Но она может потребоваться определённым группам риска, например, медработникам, работающим с кровью.

Путешественникам лучше привиться от менингококковой инфекции и гепатита А. Перед поездкой ведомство советует также узнать, есть ли риск заражения эндемичными для этого региона инфекциями.

Кроме того, в России есть большая вероятность заразиться клещевым вирусным энцефалитом — он распространён во многих субъектах Федерации. Против этой болезни есть прививка для детей и взрослых.

Людям с хроническими заболеваниями, пожилым следует вакцинироваться против пневмококковой инфекции и гриппа. Дело в том, что пневмококк хоть и присутствует у многих в организме, но может проявить себя в случае заболевания в виде гнойного отита, гайморита, фарингита или пневмонии. Крайне тяжело протекает пневмококковая пневмония при заболевании коронавирусом.

В Роспотребнадзоре напомнили, что прививку от гриппа надо делать ежегодно.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый предупредил, что вакцинация от COVID-19 всё ещё актуальна. После отмены антиковидных ограничений люди расслабились, в какой-то степени это будет способствовать распространению коронавируса. Однако эта разновидность вируса протекает достаточно легко, считает Круглый.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?