← Назад

Создано 29.07.2022

Каждая пятая нуждающаяся семья смогла выйти из бедности благодаря соцконтракту

Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»

В России есть потенциал для дальнейшего совершенствования соцконтракта — это увеличение выплат по предпринимательству и развитию личного подсобного хозяйства, подключение центров «Мой бизнес», а также переход на принципы социального казначейства при заключении социального контракта. Об этом заявила «СенатИнформ» глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. Она подчеркнула, что в отличие от всех остальных мер социальной поддержки, в данном случае нуждающимся людям не просто предоставляют финансовую помощь, но и дают возможность сформировать собственный источник дохода или получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Как стало известно, эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили неэффективность социального контракта для части россиян, которые решили им воспользоваться. Как уточняет РБК, которая ознакомилось с мониторингом материального благополучия участников этой программы, рост доходов и благосостояния по итогам использования инструмента наблюдается, в основном, у граждан, получивших деньги на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.

В документе сказано, что социальные контракты охватили 5,5% малоимущих россиян, однако не всем помогли улучшить финансовое положение. При этом у 22,5% участников программы доход по итогам действия соцконтракта превысил величину регионального прожиточного минимума.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эта мера поддержки важна и востребована. В целом проект стал стартовой площадкой для сотен тысяч людей. Что касается преодоления бедности за счёт собственных доходов, то для оценки этого параметра нужно учитывать несколько факторов

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, среди них — глубина бедности на старте проекта и количество иждивенцев, которые находятся на обеспечении у заключившего соцконтракт человека. Она уверена, что полный выход из бедности для каждой пятой семьи — это хороший результат, особенно, с учётом того, что «инструмент впервые применялся сразу во всех регионах».

Святенко отметила, что в регионах, где социальный контракт как региональная практика реализуется на протяжении более длительного времени есть примеры, когда проекты, открытые в рамках такого договора с государством, вырастали в успешный бизнес для семьи.

В мониторинге ОНФ отмечено, что в 2021 году заключено 282 тысячи социальных контрактов, которые охватили 1 млн граждан. Уточняется, что средний размер выплаты составил 22,1 тысячу рублей, что в два раза больше результата предыдущего года.

Социальный контракт представляет собой соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже регионального прожиточного минимума. Контракт можно заключить по четырем направлениям: поиск работы, открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства и помощь в сложной жизненной ситуации. На открытие бизнеса можно получить до 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч рублей, а в трудной жизненной ситуации предлагается индивидуальный размер единовременной или ежемесячной поддержки.

Ранее Инна Святенко высказывалась за то, чтобы гражданам, которые могут воспользоваться соцконтрактом, дать возможность стать индивидуальным предпринимателями или начать работу как самозанятым.

Недавно зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова высказала мнение, что в рамках соцконтракта средства необходимо выдавать несколько раз.

А замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева уверена, что необходимо уравнять суммы в рамках соцконтракта, выделяемые для открытия бизнеса и ведения личного подсобного хозяйства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?