← Назад

Создано 27.07.2022

Каждый четвёртый россиянин готов к возвращению масочного режима

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Защитная функция обычной медицинской маски от новых штаммов COVID-19 может быть хуже, чем у респиратора, напомнил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Сегодня сервис по поиску работы Superjob.ru сообщил, что каждый четвертый опрошенный россиянин высказался в поддержку повторного введения масочного режима в России. Готовы вновь надеть маски 23% россиян, против такого решения — 48%. Меньше всего хотят возвращаться к ношению масок в общественных местах антипрививочники (14%). 

По словам сенатора Круглого, ситуация с COVID-19 развивается таким образом, что масочный режим, скорее всего, вновь придётся вводить. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас важно понять, насколько обычные медицинские маски защищают от нынешних штаммов коронавируса: «омикрон», «кентавр». Есть исследования, которые говорят, что защитная функция таких масок существенно ниже. Поэтому необходимо, изучить, нужно ли вводить ношение не масок, а респираторов — что  будет более эффективно. Или хотя бы рекомендовать носить респираторы 

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Он пояснил, что количество заболевших и госпитализированных увеличивается. При этом в каждом регионе вопрос объявления масочного режима будет решать оперативный штаб при взаимодействии с органами Роспотребнадзора.

В России, по последним данным, за сутки выявлено более 9 тысяч новых случаев коронавируса, порядка 1,6 тысячи человек госпитализированы. Выздоровели за сутки 5 115 человек, или на 5,7% меньше в сравнении с 26 июля 2022 года.

Ранее Владимир Круглый советовал не отказываться от ревакцинации против COVID-19. По его словам, вакцинация от коронавируса доказала свою эффективность, поэтому каждый человек сегодня должен проанализировать свои риски при заражении COVID-19 и принять обоснованное решение по поводу ревакцинации. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?