Обновлено сегодня в 14:39
Каждый третий россиянин советуется с ИИ перед крупными покупками
Фото: Олег Сосницкий/ Mos.ru
Каждый третий россиянин (32%) перед крупными покупками обращается за советом к искусственному интеллекту (ИИ) — от выбора техники до планирования путешествий. Об этом говорится в исследовании страховой компании «АльфаСтрахование».
Почти половина пользователей (47%) применяют нейросети для сравнения товаров и поиска более выгодных предложений, ещё 29% — чтобы определиться между несколькими вариантами, пишет ТАСС.
Советы ИИ нередко влияют на решения покупателей: 26% респондентов хотя бы раз меняли выбор после рекомендаций нейросети. При этом 18% россиян готовы скорее обратиться за советом к ИИ, чем к продавцу-консультанту, а 21% доверяют таким рекомендациям не меньше, чем отзывам в интернете. Однако большинство — 58% — по-прежнему предпочитают обсуждать крупные покупки с друзьями и родственниками.
Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни — так же, как в своё время смартфоны, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.
По её словам, нейросети могут служить полезным инструментом, помогая ориентироваться в большом объёме информации и предлагать возможные варианты решений.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Однако окончательное решение в любых вопросах — будь то покупки, работа или поездки — всё равно должен принимать сам человек
Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее сенатор Артём Шейкин отметил, что взвешенный подход к законодательному регулированию ИИ сохраняет свободу для исследований, экспериментов и конкуренции.
Глава СФ Валентина Матвиенко сказала, что развитие ИИ неизбежно, но насильственно внедрить его нельзя, а условие его широкого развития – отдача от применения этих технологий.





