← Назад

Создано 12.09.2022

Климов: более всего над увяданием ЕС хлопочут в Вашингтоне

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Речь о «системном обвале «Объединённой Европы» всё более обсуждается внутри самого Евросоюза. Об этом 12 сентября в своём Telegram-канале написал глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. 

Он указал, в частности, что в немецком издании Die Welt пишут об упадке — развивающемся кризисе в ЕС, схожем с падением Римской империи. О проигрыше Евросоюза, «неспособного политически предотвратить начало войны на Украине, восстановить мир дипломатическим путём и — под внешним давлением — действующего вопреки своим самым основным экономическим интересам», накануне заявил спикер венгерского парламента Ласло Кевер.

По мнению Климова, упомянутый обвал сейчас происходит практически во всех сферах, включая систему ценностей, политическую, кадровую, финансовую, социально-экономическую и прочие.

Было бы неверным приписывать «закат Европы» Москве или Русскому миру (как пытаются передергивать русофобы). Во всяком случае до 1812 многочисленные попытки консолидировать континентальную Европу от Атлантики до Днепра обходились без Москвы, а те, что были при Наполеоне, Гитлере и Евросоюзе, мы лишь купировали в порядке самообороны

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

При этом больше всего «над увяданием ЕС хлопочут не в Москве, а в Вашингтоне», продолжил законодатель, подчеркнув, что именно американцам не нужен консолидированный геоэкономический конкурент в лице Европейского Союза. Между тем, Россия, напомнил он, до 2008 года активно предлагала ЕС соглашение о стратегическом партнёрстве.

Сенатор отметил, что у некоторых стран Европы ещё остаются перспективы, но «едва ли не единственным естественным союзником для подлинных (не проамериканских и русофобских) европейцев на этом пути остаётся Москва».

Ранее в пятницу первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров указал, что власти европейских стран, введя визовые ограничения для россиян, открыто расписались в том, что всё их санкции направлены не только против руководства страны, но «именно против нашего народа».

Напомним, в конце августа Андрей Климов заявил, что из-за острого дефицита энергоносителей ЕС сейчас на грани социально-экономического коллапса. Так он прокомментировал высказывание главы евродипломатии Жозепа Борреля о том, что европейцам следует заплатить «цену за свободу», ограничив экономические возможности РФ, зависящие от нефти и газа. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?