← Назад

Создано 29.08.2022

В СФ предупредили, чем Европе грозит энергокризис

Фото: freepik
Фото: freepik

Острый дефицит энергоносителей Европейского союза находится на грани социально-экономического коллапса. Об этом заявил глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов в своём Telegram-канале. 

Так он прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что европейцы сегодня ограничивают экономические возможности России, которые зависят от нефти и газа. Он подчеркнул, что из-за этого Европа столкнётся с серьёзными вызовами в краткосрочной перспективе, однако такую «цену за свободу» следует заплатить.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разве только экономика РФ зависит от энергоносителей? От них зависит любая современная экономика! Правда, однако, в том, что у нас своих энергоносителей в избытке, а в ЕС их острый дефицит на грани социально-экономического коллапса

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Парламентарий также выразил сомнение относительного того, что Евросоюз сможет обходиться без пока доступных российских энергоресурсов зимой.

Ранее Андрей Климов заявил, что нашей стране не стоит надеяться найти на Западе друзей, но она может получить тактических союзников. Это можно сделать «путём принуждения (при содействии наших тактических партнёров) к миру в Европе упёртых заморских милитаристов».

Спикер СФ Валентина Матвиенко заметила, что отказ от поставок нефти и газа из РФ станет катастрофой для европейской экономики. По её словам, сегодня наблюдается зависимость Европы от США. Тот факт, что они принимают решения в ущерб своим национальным интересам и экономическому развитию, только подтверждает, что ЕС давно несамостоятелен.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?