← Назад

Создано 02.08.2022

Климов: прозападные СМИ и соцсети готовятся к активному воздействию на электоральный процесс в РФ

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня фиксируется подготовка прозападных СМИ и соцсетей, включая ресурсы иноагентов, к активному воздействию на электоральный процесс в России. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил глава Временной комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Он рассказал, что в соответствии с планом работы возглавляемая им комиссия продолжает вести «наблюдение за попытками внешних сил прямо или опосредовано» использовать избирательную кампанию в органы региональной и муниципальной власти для решения задач «по дестабилизации внутриполитической ситуации и дискредитации нашего отечества на международной арене».

При этом, по словам сенатора, очевидной особенностью проводимых антироссийских действий является то, что они разрабатываются и осуществляются в период проведения специальной военной операции России по обеспечению нашей национальной безопасности и безопасности наших союзников.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В настоящее время мы фиксируем подготовку прозападных СМИ и соцсетей, включая ресурсы иноагентов, к активному воздействию на электоральный процесс. Началось распространение очередных как бы экспертных материалов и комментариев, в которых пытаются очернить волеизъявление российских избирателей 

Андрей Климов, глава Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Парламентарий привёл в пример доклад, опубликованный движением «Голос», в котором критикуется ограничение на избрание в органы власти лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористическим организаций. «То есть они критикуют нас за то, что мы ограничиваем участие в выборах в активном режиме тех, кто причастен к экстремистским и террористическим организациям», — пояснил Климов.

Иноагент «Deutsche Welle», освещая выборы в муниципальные органы Москвы, выступает в поддержку фигурантов, уличенных в серьезных правонарушениях, включая тех, кто уже осужден на основании Уголовного кодекса РФ. «В Германии пишут о том, что оппозиционные, прозападно настроенные депутаты московских муниципалитетов могут сыграть в будущем «важную роль в подъеме протестных социальных движений». Вот на что они рассчитывают на этих выборах», — отметил парламентарий.

«Как и ранее, заморские оппоненты будут пытаться обкатывать в августе-сентябре новые приемы и методы, включая использование информационно-коммуникационных технологий с прицелом на российские президентские выборы 2024 года. В частности, мешать нормальной работе избирательных комиссий с помощью кибератак», — подчеркнул сенатор.

Напомним, что ранее Климов заявлял о том, что выборы в нашей стране, которые состоятся в единый день голосования в сентябре 2022 года, пройдут в «не совсем обычных условиях», ожидаются различные попытки провокаций от антироссийских сил.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?