← Назад

Создано 30.01.2023

Клишас: идеология исключительности США — нацизм в новой форме

Фото: freepik
Фото: freepik

Идеология исключительности США — это нацизм в новой форме и самый глобальный вызов для современного миропорядка. Об этом заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, передаёт «Российская газета».

По словам сенатора, ещё не так давно казалось, что идеи превосходства определенной нации или государства над другими странами и народами остались в прошлом. Однако нынешняя геополитическая обстановка заставляет сомневаться в том, что «этот исторический и трагический опыт был надлежащим образом усвоен».

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нацизм в качественным образом трансформированных, менее уловимых для взгляда формах процветает на наших глазах, базируясь на идее исключительности, предполагающей возвышение народа и государства, их истории, культуры и экономики на фоне и за счёт других народов и государств

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор считает, что идеи превосходства отчётливо проявляются, в первую очередь, в США, которые таким образом последовательно препятствуют нормальному развитию других стран.

Клишас убеждён, что новая формация неонацизма несёт в себе большую угрозу не только для стран, которые уже находятся под влиянием «исключительной» юрисдикции, но и для других государств, которые сохраняют свою независимость. Опасно это и для международного сообщества в целом.

По мнению законодателя, неонацизм выступает основой неоколониальной политики США. При этом ключевым элементом государственно-правового механизма этой страны, который обеспечивает легальность такой внешней политики, являются американское законодательство и национальные программные документы.

«Несомненно, вся эта цепочка действий, начиная с распространения неонацистской идеи эксепционализма (мировоззрение национальной исключительности — прим. ред.), её программно-законодательного закрепления и заканчивая проведением на её основе неонацистской политики в отношении других государств, направлена на построение однополярного мира во главе с США», — считает парламентарий. По его словам, таким образом американские власти становятся на тот же путь, по которому шли все нацистские режимы.

Клишас убеждён: идеология исключительности США — это нацизм в новой форме, который «направлен на нивелирование стремлений международного сообщества по достижению многополярного мира».

«По этой причине проблема эксепционализма — самый глобальный вызов для современного миропорядка. Выработка методологической базы для преодоления и недопущения впоследствии подобных процессов должна стать первоочередной задачей для всех субъектов международного сообщества и требует их совместных усилий на пути к выстраиванию многополярного мира, основанного на принципах равенства и взаимного уважения», — подчеркнул сенатор.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что никакие ухищрения коллективного Запада не смогут остановить мир в его движении к многополярности. По её мнению, настало судьбоносное время, когда страны должны твёрдо отстаивать право на проведение независимой внешней и внутренней политики, право на выбор собственного пути развития.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?