Создано 27.07.2022
Клишас прокомментировал идею вернуть в УК статью о вредительстве

Вернуть статью о вредительстве в том виде, как она была сформулирована ещё в советском Уголовном кодексе, наверное, нельзя, потому что всё равно будет конкуренция норм и конкуренция составов. «Но мотивация (предложения, прим.ред.) понятна, и мы поработаем с этим вопросом – сама логика, что непрофессионализм и некомпетентность тоже должны быть наказуемы, мне кажется вполне разумной», — такое мнение высказал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас 27 июля на пресс-конференции в «Известиях».
Ранее с предложением о возвращении в УК РФ статьи за вредительство выступил член СПЧ Кирилл Кабанов. Соответствующее письмо он направил Клишасу.

Это предстоит специально обсудить как с юристами, так и с правозащитниками. Мне кажется актуальной постановка вопроса, не сам факт возвращения статьи о вредительстве, что, в общем-то, тоже нельзя исключить. Непрофессионализм и некомпетентность, которые ведут к тяжелым последствиям для экономики и для граждан, отчасти выпадают из-под действия Уголовного кодекса
Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству
Сенатор подчеркнул, что вернуть в том виде статью о вредительстве, как она была сформулирована ещё в Советском уголовном кодексе, нельзя, потому что «будет конкуренция норм, конкуренция составов».
По словам Клишаса, хочется, чтобы чиновники, в первую очередь, в сфере исполнительной власти, понимали свою ответственность и понимали, что иногда непрофессионализм наносит стране гораздо больший ущерб, «чем осознанные действия, направленные на подрыв конституционного строя, экономики».