← Назад

Обновлено 04.10.2022

Клишас: в России 89 регионов стало с 30 сентября, и проблем с определением их границ нет

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендует верхней палате в ходе 530-го пленарного заседания, которое проходит сегодня, одобрить законы о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. Такое решение было принято в ходе заседания Комитета 4 октября.

Как отметил глава Комитета СФ Андрей Клишас, назначенный Президентом Владимиром Путиным своим представителем при рассмотрении соответствующего вопроса в Совете Федерации, в России стало 89 субъектов не с момента ратификации парламентом, а с даты подписания соглашений Президентом РФ — 30 сентября — «это чётко совершенно прописано в постановлении Конституционного суда, причём в каждом постановлении по всем четырем договорам, которые Конституционный суд проверял на предмет конституционности».

Документы определяют границы указанных территорий в качестве субъектов Федерации. Так, пояснил сенатор, ДНР и ЛНР имеют собственные конституции, они были признаны суверенными государствами в пределах административных границ на момент образования, и в этих же границах входят в состав России.

В отношении Херсонской и Запорожской областей, Россия исходит из того, что «граница — это предел суверенитета РФ». Соответственно, в пределах территорий, где осуществлялась вся полнота власти администрацией, «суверенитет совпадает с административными границами». Он также напомнил, что есть часть территории, где в границы Херсонской области также попадают два муниципалитета Николаевской области.

«Часть границ — это на момент образования, часть — на дату вступления по фактической территории, где осуществлялась вся полнота власти», — подчеркнул парламентарий, добавив, что уточнил в МИД РФ вопросы касательно процедур делимитации и демаркации границ.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Процедуры делимитации и демаркации — это процедуры, в рамках которых и будут получены ответы на конкретные вопросы. Делимитация — это на карте, демаркация — непосредственно на местности, будет проведена та линия, черта, которая и станет границей РФ с Украиной или тем, что от неё останется

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по rонституционному законодательству и госстроительству

Переходный период для новых субъектов Федерации, согласно федеральным конституционным законам (ФКЗ), установлен до 1 января 2026 года — до этого момента должны быть решены все вопросы интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в экономическую и правовую системы страны.

Так, в частности, для жителей новых республик и областей будут обеспечены трудовые гарантии и признаны полученные ранее документы об образовании, для них предусматриваются гарантии в сфере имущественных отношений. В регионах закрепят особенности функционирования банковской и финансовой системы.

Клишас подчеркнул, что после одобрения законов сенаторами и подписания Президентом, глава государства своим указом внесёт изменения в статью 65 Конституции РФ, где будут указаны наименования новых регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?