Создано 24.06.2022
Клишас заявил, что Литва расписалась в отсутствии суверенитета

Когда власти Литвы заявили, что ввели запрет на транзит попадающих под санкции ЕС товаров из РФ в Калининградскую область под руководством Еврокомиссии, они просто «расписались в том, что не являются суверенным государством». Об этом сказал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в эфире радио Sputnik.

Все содержательные решения принимают за них другие лица. Также было, когда они принимали участие в голосовании по тем самым европейским санкциям
Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
По его словам, Литва фактически открытым текстом говорит, что не является суверенным государством, «поэтому извините: нам сказали проголосовать за определённый пакет санкций, мы проголосовали, теперь как-то выйти из этого режима мы тоже не можем, спрашиваем на это разрешение».
Он подчеркнул, что ранее Президент РФ высказался по данному поводу совершенно исчерпывающе: либо ты суверенное государство, которое действует, в первую очередь, в интересах собственных граждан, либо ты колония.
«Я не думаю, что в интересах граждан Литвы совершать такие действия, которые нарушают правила транзита, потому что они понимают, что будут определённые ответные меры. Не бывает полусуверенитета», — подчеркнул законодатель.
Напомним, что после блокады транзита грузов, трафик железнодорожных и автомобильных перевозок между «материковой» Россией и Калининградом снизился практически на треть.
По словам Клишаса, от таких действий может существенно пострадать литовский и европейский бизнес потому, что «отсутствие уважения к праву собственности — это и их проблема тоже».
Парламентарий также отметил, что от официальных российских лиц ранее звучали заявления, что ответные меры Москвы должны быть проработаны на межведомственном уровне, и они уже не могут уже носить исключительно дипломатический характер.
Сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил журналистам, что для принятия решения по ответным мерам необходимо время, подчеркнув, что спешка тут не нужна. Его цитирует ТАСС.
«Но в то же время мы, конечно, настроены достаточно решительно», — подчеркнул Песков, добавив, что правота России в сложившейся ситуации абсолютна.
Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв назвал Литву флагманом разрушения международного права. Он отметил, что блокада Калининградской области — нарушение целого ряда международно-правовых актов.