← Назад

Создано сегодня в 17:25

Количество фитнес-клубов в РФ за год выросло на 12,3%

Количество зарегистрированных фитнес-клубов в России на 1 мая 2025 года достигло 6,7 тыс., увеличившись на 12,3% год к году, сообщает «Контур.Фокус». Там отметили, что за январь-апрель этого года, по подсчётам аналитиков, число компаний выросло на 3,88%.

Отмечено, что по итогам апреля в России работало 14,3 тыс. фитнес-объектов, из которых 3,4 тыс.— клубы. С января по апрель 2025 года на рынок, по данным компании, вышло 52 новых полноформатных объекта, что на 19 клубов больше, чем в тот же период прошлого года.

Согласно подсчётам «Платформы ОФД» (оператор фискальных данных), пишет газета «Коммерсант», в январе-апреле число покупок услуг спортивных центров и фитнес-залов выросло на 6% год к году, а средний чек увеличился на 11%, до 8 тыс. рублей.

В лидерах — Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Казань и Екатеринбург. Согласно данным «Контур.Фокус», в Москве количество зарегистрированных фитнес-организаций за год выросло на 12,9%, в Подмосковье — на 16,1%, в Санкт-Петербурге — на 16,1%, а в Свердловской области — 19,5%.

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева считает, что в крупных городах страны рост связан со всё большей популяризацией здорового образа жизни и информированностью о налоговом вычете за занятия спортом. В разговоре с «СенатИнформ» парламентарий отметила, что на уровне регионов нужно больше рассказывать людям о пользе физкультуры и спорта, а также о возможности вернуть часть денег, которые потрачены на абонемент в фитнес-клуб.

Предприниматели сегодня открывают не только большие фитнес-клубы, но и маленькие залы, чтобы около дома люди могли заниматься спортом. Это тоже гарантирует определённое число посетителей и, соответственно, прибыль. Существующая статистика – это результат совместной работы бизнеса и государства

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее сообщалось, что за 2024 год оборот фитнес-клубов увеличился на 23% и достиг 263 млрд рублей. 

Сенатор Наталья Кувшинова подчёркивала важность регулярных физических упражнений, так как они помогают поддерживать психологическое и физическое здоровье. 

В Минтруда сообщали, что каждый четвёртый россиянин, заключивший соцконтракт, открывает салон красоты или фитнес-клуб.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?