← Назад

Обновлено 16.04.2024

Коми просит сенаторов помочь со строительством лыжной базы для сборной региона

лыжи лыжник спорт

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Республика Коми просит сенаторов поддержать строительство в регионе двух лыжных баз и физкультурно-оздоровительного комплекса. С такой просьбой глава региона Владимир Уйба обратился на расширенном заседании Комитета СФ по соцполитике, которое прошло в рамках Дней региона в верхней палате 16 апреля.

«Несмотря на суровые климатические условия, спорт имеет огромную популярность у жителей республики, прежде всего, востребованы зимние виды», — заявил он.

Так, на территории субъекта РФ действуют 44 учреждения физкультурно-спортивной направленности, ежегодно растёт количество проводимых спортивных мероприятий, что способствует увеличению охвата участников соревнований и числа квалифицированных спортсменов.

На сегодняшний момент подготовка сборной команды республики по лыжным гонкам проходит на базе «Спортивная», расположенной в Сыктывкаре. Это двухэтажное деревянное здание 1983 года постройки, рассказал Уйба. По его словам, здание находится в неудовлетворительном состоянии, износ составляет 100%.

«В апреле 2023 года за счёт средств бюджета республики и городского округа Сыктывкар началось строительство спортивного объекта «лыжная база» в городе Сыктывкар, завершить строительство объекта планировалось 2024 году за счёт софинансирования из федерального бюджета», — сообщил глава субъекта. Стоимость строительно-монтажных работ — 280 млн рублей.

Однако на основании решения правкомиссии по региональному развитию предусмотренные на нынешний год средства на завершение строительства отозваны в полном объёме, сообщил Уйба. Несмотря на сложившуюся ситуацию, регион продолжает строить лыжную базу в соответствии с графиком.

Объект является социально значимым для развития лыжного спорта, для жителей Сыктывкара и республики в целом. Мы завершаем строительство, как и было запланировано, в июле этого года. В связи с этим прошу оказать содействие в решении вопроса по восстановлению финансирования в размере 205 млн рублей для завершения строительства лыжной базы в городе Сыктывкар

Владимир Уйба, глава Республики Коми

Кроме того, чтобы спортом могли заниматься и сельчане, глава региона попросил рассмотреть вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в удалённом селе Кослан. На сегодня разработана проектно-сметная документация, есть положительное заключение госэкспертизы. Стоимость строительства в ценах 2025-2026 года составит 500 млн рублей. В Минспорт России направлена заявка с пакетом документов.

Также Уйба попросил сенаторов поддержать строительство лыжной базы в городском поселении Жешарт. Деревянное здание лыжной базы 1970 года постройки в ближайшее время должно быть демонтировано. На сегодняшний день по объекту также разработана проектно-сметная документация, пройдена госэкспертиза, стоимость объекта 125 млн рублей, заявка на финансирование объекта направленна в Минспорта России.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил за счёт федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов — это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Дополнительно на эти цели за шесть лет будет направлено порядка 65 млрд рублей из федерального бюджета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?