← Назад

Создано 26.01.2022

Комитет СФ по обороне в 2021 году провел более 80 мероприятий и рассмотрел 46 законов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За 2021 год Комитет СФ по обороне и безопасности рассмотрел и рекомендовал к одобрению 46 законов, было проведено более 80 различных мероприятий, в том числе два выездных заседания. Об этом рассказал глава комитета Виктор Бондарев, представляя в верхней палате отчёт о работе своего Комитета за прошлый год.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наш комитет несмотря на то, что 2021 год был не менее сложным, чем 2020 год, продолжал участвовать в совершенствовании законодательства РФ по вопросам обороны и безопасности государства, а также выполнять поручения, поставленные Президентом РФ и руководством СФ

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

По его словам, продолжая следовать многолетним традициям Совета Федерации, в феврале комитет провел совместное совещание с клубом военачальников РФ, посвященное Дню защитника Отечества, а также обсуждению результатов 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На встрече особое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи, отметил парламентарий. Он рассказал, что Совет Федерации реализует в этом вопросе ряд проектов, в том числе совместно с Минобороны по развитию детско-юношеского движения «Юнармия». Численность движения на сегодняшний день составляет более 1 млн человек. В прошедшем году открыты 46 новых домов «Юнармии», а всего функционирует 102 таких филиала на территории 43 субъектов РФ.

Бондарев рассказал, что 28 октября под руководством спикера СФ Валентины Матвиенко с участием сенаторов прошла 8 торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях в формате телемоста. Памятной медалью за проявленное мужество награждены 109 наиболее отличившихся юных героев из 40 субъектов РФ.

Также сенатор рассказал, что по инициативе главы палаты Комитет не оставляет без внимания воинские частив Сирийской Арабской республике. В прошедшем году делегация комитета дважды посетила российскую группировку войск на базах Хмеймим и Тартус.

В течение года комитет провел ряд совещаний о состоянии накопительной ипотечной системы кредитования военнослужащих, в результате принятых решений членами комитета внесен на рассмотрение в нижнюю палату законопроект, направленный на повышение эффективности использования средств федерального бюджета и обеспечение реализации военнослужащими права на жилищное обеспечение в рамках накопительной ипотечной системы.

Председатель СФ Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что Комитет СФ по обороне и безопасности очень насыщенно и актуально работает, решая вопросы не только безопасности и обороны, но и социальной защиты военнослужащих. Она отметила высокую дисциплину, которая установилась в комитете, видимо, благодаря тому, что его возглавляет генерал-полковник. «Тут шаг вправо, шаг влево —понятно, что происходит», — пошутила глава верхней палаты.

Она поблагодарила Виктора Бондарева и всех членов комитета за активную содержательную работу и призвала продолжать «в том же духе с учётом обстановки».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?