← Назад

Обновлено 03.10.2022

Комитеты СФ поддержали кандидатов на должности прокуроров четырёх регионов и одного военного округа

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look Press
Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look Press

Комитеты СФ по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности, по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера на совместном заседании 3 октября поддержали представленные Президентом РФ кандидатуры на должности прокуроров. Так, новым прокурором Чукотского автономного округа может стать Дмитрий Бурко, Новосибирской области — Александр Бучман, Мордовии — Сергей Лапин, Ставропольского края — Юрий Немкин. На пост военного прокурора Западного военного округа профильные комитеты СФ одобрили кандидатуру Сергея Заряева.

В ходе обсуждения кандидатуры Дмитрия Бурко глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что у претендента на кресло прокурора Чукотки большой опыт работы. При этом, его предполагают направить в достаточно сложный регион. 

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это автономный округ, северный регион, там много своей специфики: и северный завоз, социальные моменты, вопросы коренных малочисленных народов — там будет много специфических вопросов, в которые мы советуем вам погрузиться

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Не менее опытный сотрудник и кандидат в прокуроры Новосибирской области Александр Бучман. По словам Клишаса, он успел поработать в Оренбурге, Краснодаре и Калининграде.

Представлявший кандидатов замгенпрокурора Андрей Разинкин дал исчерпывающие характеристики также Сергею Лапину и Юрию Немкину. Обсуждение кандидатуры Сергея Заряева на должность военного прокурора ЗВО прошло в закрытом режиме.

В итоге все кандидатуры комитетами были согласованы. В соответствии с Регламентом Совета Федерации профильные комитеты оформят все необходимые документы и направят их спикеру СФ Валентине Матвиенко, которая проинформирует Президента России Владимира Путина об итогах консультаций. Также о результатах обсуждения 4 октября доложат на пленарном заседании палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?