Создано вчера в 18:13
Компании стали в два раза чаще нанимать сотрудников старше 40 лет
![работник за 40 наставник](/upload/resize_cache/sprint.editor/0eb/798_448_1/gbz3ftoaj313r98yxd1az1h73an30r5f.jpg)
Фото: shurkin_son/ freepik
За последний год работодатели стали в два раза чаще приглашать на работу сотрудников старше 40 лет. Рост интереса к таким кандидатам объясняется дефицитом кадров и нарастающей конкуренцией на рынке труда.
По данным сервиса hh.ru, за 2024 год работодатели направили соискателям 209,5 млн приглашений на вакансии, что на 74% больше, чем годом ранее. При этом количество вакансий увеличилось на 19%. В прошлом году соискатели в возрасте 41-50 лет получили 28,4 млн приглашений (на 92% больше, чем в 2023-м), соискатели в возрасте 51–60 лет — 8,5 млн приглашений (+95% год к году), от 61 года и старше — 1,3 млн приглашений (+106%), пишет «Коммерсант».
Первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов в разговоре с «СенатИнформ» заметил, что 40-летний человек обладает опытом и знаниями, которых зачастую нет у более молодых сотрудников. Кроме того, в таком возрасте у человека обычно появляется стабильность – семья, дети. И он как работник «более прогнозируемый».
![сенатор иван абрамов](/upload/resize_cache/sprint.editor/8a2/798_448_1/xe3u7roubarntnyplzg94kbmc1u773nk.jpg)
Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Надо правильно использовать разные преимущества возраста: где-то, действительно, молодёжь быстрее и активнее, а там, где нужны знания, опыт, ответственность, всё-таки требуются сотрудники более зрелого возраста
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике
Сенатор напомнил, что сегодня тратится много времени и средств на переквалификацию сотрудников: люди и в 40, и в 50 лет получают новые навыки, осваивают незнакомые профессии. Технологии развиваются настолько стремительно, что знания, полученные 5-10 лет назад в вузе, могут быть сейчас не актуальны.
«Кроме того, сегодня люди в 40 лет гораздо более активные, чем раньше. Они больше уделяют времени своему развитию, следят за здоровьем, занимаются спортом. Они работоспособны, полны сил и готовы выполнять поставленные задачи», — подчеркнул Абрамов.
Ранее наше издание сообщало, что на сайтах поиска работы на четверть увеличилось количество соискателей старше 60 лет, а компании в два раза чаще стали брать пожилых людей в штат.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что России нужен прогноз рынка труда на 30 лет вперёд и государственный заказ на подготовку кадров.