← Назад

Создано 18.11.2022

Компаниям собираются выдавать субсидии для найма сотрудников из других регионов

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Предприятиям, которые наняли работников из других регионов, предлагают выделять субсидии для оплаты переезда сотрудников и аренды жилья для них на год. Соответствующий проект постановления Правительства подготовили в Минтруде. 

Документ устанавливает, что работодатель будет получать субсидию в размере 183 348 рублей на одного человека. Выплаты делятся на четыре части, они будут приходить работодателю ежеквартально. Инициатива позволит обеспечить рабочие места для 5500 сотрудников, подсчитали в ведомстве.

Для того, чтобы участвовать в программе предприятие должно работать в регионе не менее одного года, не находиться в процессе реорганизации или ликвидации, в его штате должно быть не менее 50 специалистов. Не допускается иностранное участие в работе организации. Список компаний будут утверждать регионы.

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Амурской области Иван Абрамов в беседе с «СенатИнформ» назвал это предложение своевременным. Он пояснил, что на Дальнем Востоке работодатели нуждаются в грамотных специалистах.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что это хорошо отразится на рынке труда и даст пользу работодателям, которые сегодня бьются за каждого работника. Наша задача — остановить отток и привлечь людей, чтобы они приезжали и оставались жить в регионе

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

С ним согласилась член Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова, назвав это предложение очень полезным. Она рассказала «СенатИнформ», что в её регионе в сфере оборонно-промышленного комплекса требуется более 600 сотрудников — от слесарей до инженеров.

«Если у предприятий появится дополнительный инструмент для привлечения кадров, наша промышленность только выиграет», — сказала Ольга Хохлова.

Ранее замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко говорила, что российским сёлам не хватает профессионалов в разных областях, особенно молодёжи. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?