← Назад

Создано 20.07.2022

В СФ рассказали, как будут привлекать молодёжь на работу в сёла

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Сегодня селу остро не хватает профессионалов в разных областях. При этом не ведётся статистика, какие именно специалисты больше всего нужны, заявила в интервью телеканалу «Вместе-РФ» зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. Она подчеркнула, что менять ситуацию законодатели планируют вместе с кабмином.

Зленко напомнила, что проблемы формирования рынка труда поднимались в мае на встрече спикера верхней палаты с тружениками социальной сферы села, которая «является импульсом для координации деятельности многих министерств».

Сенатор также привела данные Минтруда РФ за 2021 год, согласно которым безработица на селе составляет 6,9%, а занятость — 53%. При этом стоит задача «не допустить оттока кадров и привлекать новые».

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В сельских территориях сегодня должно опережающими темпами развиваться не только сельское хозяйство, но и другие сферы. Нам надо развивать качественную бюджетную сферу, здравоохранение, культуру и использовать для этого существующие меры господдержки, в частности, сельскую ипотеку. И тогда, конечно, специалисты будут с большим удовольствием приезжать жить и работать на село

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор напомнила о поручении Президента Владимира Путина от февраля 2020 года разработать программу «Кадры для села», благодаря которой должны формироваться команды молодых специалистов для реализации социальных проектов в сельских населённых пунктах. По мнению парламентария, молодёжь там очень ждёт возможности, чтобы начать действовать.

Ранее Зленко подчёркивала, что потенциал развития российских сёл — в молодёжи, «которая способна определить успех развития страны», и напоминала, что в нацпроекте «Образование» появился раздел «Молодёжь России», который предусматривает проекты, связанные с информированием юных россиян о путях и механизмах самореализации.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, Минкультуры и Минспорта необходимо скорее внедрять программы «Земский работник культуры» и «Земский тренер».

В ходе ежегодной встречи с тружениками социальной сферы села 20 мая спикер также сообщила, что верхняя палата подготовит обращение в Правительство по передаче Минсельхозу РФ полномочий по координации и проверке той работы, которая ведётся различными министерствами и ведомствами по развитию сельских территорий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?