← Назад

Создано 15.06.2022

Конкурс «Медицина Молодая» должен стать элементом комплексного социального лифта для одарённых медиков-исследователей

Фото: Илья Деев/ roscongress
Фото: Илья Деев/ roscongress

Конкурс для студентов, ординаторов, аспирантов медицинских вузов «Медицина Молодая» — уникальная возможность поддержать молодых учёных, передать им современные знания, заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко на презентации программы на стенде Евразийского женского форума (ЕЖФ) в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как пояснила глава совета Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова Татьяна Аин«Медицина молодая» — проект по вовлечению студентов медвузов в инновационную и научную деятельность. Он должен стать элементом комплексного социального лифта для одарённых молодых исследователей, делающих первые шаги на научном поприще и пробующих себя в создании инновационных медицинских проектов. Благодаря интерактивной платформе у аспирантов, ординаторов, студентов в онлайн-режиме появилась возможность прямого участия в обсуждении наиболее эффективных решений в медицинской науке, отраслевых инновациях, прикладных технологиях медицины будущего, цифровых технологиях и возможностях

Инна Святенко обратила внимание на очень «необычное сочетание традиционной формы и инноваций» в рамках проекта. И подчеркнула, что «Медицина молодая» органично встраивается в стратегическую повестку Десятилетия науки и технологий в РФ.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конкурс для молодых ученых-медиков очень важен, потому что даёт возможность молодым людям реализоваться, показать вектор направления, который они смогут реализовать, только благодаря тем институтам развития, которые их поддерживают, направляют и дают ту фундаментальную базу, которая так нужна молодым медикам

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Форум и финал конкурса «Медицина молодая» пройдет в Москве 6-7 декабря в рамках Российской недели здравоохранения, победители проекта получат денежные премии, а лучшие работы будут опубликованы в сборнике научных работ.

При этом Совет Федерации, пообещала Святенко, будет способствовать поддержке молодых ученых в регионах и реализации их идей на практике. «Нам важно всем объединиться в поддержке наших талантливых молодых ученых, причём, независимо от того, в какой специализации они работают», — подчеркнула сенатор.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о том, что развитие медицины сегодня — главный социальный приоритет страныПо её словам, это касается и развития передовых технологий, и подготовки молодых специалистов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?