← Назад

Обновлено 29.10.2021

Матвиенко поблагодарила всех медработников страны за их самоотверженный труд

Фото: Заседание Попечительского совета Научно-исследовательского центра им. В. А. Алмазова
Фото: Заседание Попечительского совета Научно-исследовательского центра им. В. А. Алмазова

Насколько важна и непроста работа медиков, по-новому стало понятно в напряженный пандемийный период. Вирус пока не отступает, нагрузка на медучреждения огромная, врачи работают на износ, и самая непростая ситуация складывается в мегаполисах. Об этом напомнила 29 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко. Она проводит в режиме видеоконференцсвязи заседание Попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова». «В лице представителей Центра имени Алмазова хочу выразить благодарность врачам, медсестрам, санитарам за неравнодушие к людям и их ежедневный самоотверженный труд в условиях пандемии», — сказала спикер.

Глава верхней палаты почеркнула, что врачи Центра оперативно включились в борьбу с коронавирусом: за два года учреждение трижды перепрофилировалось для лечения больных, а сотрудники Центра принимали активное участие в подготовке рекомендаций по лечению и профилактивке COVID-19, разрабатывали, в том числе, алгоритмы работы амбулаторной службы.

Медики должны чувствовать внимание со стороны государства и понимать, что медицина сегодня — главный социальный приоритет страны. Это касается и развития передовых технологий, и подготовки молодых специалистов. Центр имени Алмазова вносит большой вклад в решение этих задач. Центр — настоящая кузница кадров будущего

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По ее словам, сегодня по программе специалитета обучается более 500 студентов — будущих высококвалифицированных врачей. В этом году было 12 человек на место, а проходной балл стал самым высоким среди всех медвузов России.

Спикер напомнила, что достижения Центра отметили и за рубежом: в международном рейтинге, оценивающем университеты мира по уровню влияния на устойчивое социальное и экономическое развитие, Центр занял прочные позиции, хотя и принимал участие в нем впервые.

«Успехи очевидны, и инициатива о предоставлении Центру права осуществлять образовательную деятельность на постоянной основе заслуживает широкой поддержки законодательного характера», — подчеркнула Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?