← Назад

Создано 21.12.2021

Косачев: если бы выполнялись параметры российских соглашений, безопасности в мире стало бы на порядок больше

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российские проекты соглашений о гарантиях безопасности — документы в высшей степени профессиональные. Они охватывают все сферы, связанные с безопасностью в Европе и трансатлантическом регионе. Об этом вице-спикер СФ Константин Косачев заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Ранее пресс-служба МИД РФ сообщила, что американской стороне были переданы проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов Организации Североатлантического договора.

Эти документы предполагают отказ от расширения НАТО на восток, а также ограничения на размещение серьезных наступательных вооружений. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков рассказал, что Москва со своей стороны сформировала команду для переговоров с Вашингтоном по договору о безопасности.

Константин Косачев подчеркнул, что эти документы содержат ссылки на весь наработанный багаж международно-правовых документов в данной сфере. «Если брать техническую сторону дела, она безупречна, если брать политическую сторону дела, то, конечно, нас ждут сюжеты на этом направлении, потому что военная составляющая очевидна», — отметил сенатор.

Он убежден: если были бы выполнены те параметры предполагаемых соглашений, которые прописаны российской стороной, безопасности в мире стало бы на порядок больше. Однако, считает вице-спикер СФ, это не та «политическая цель, которую преследуют наши оппоненты», поэтому «совершенно справедливо российская сторона настаивает на том, чтобы на первом этапе переговоры были исключительно двусторонними и шли по линии Москва-Вашингтон».

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Будем надеяться, что переговоры начнутся, а сами переговоры будут очень продолжительными. Наши оппоненты будут придираться к каждой букве и каждой запятой, потому что менять ситуацию кардинально, так, как это предлагает Россия, и повышать уровень безопасности в Европе, им, увы, абсолютно не интересно

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Сенатор также прокомментировал слова замглавы МИД РФ Александра Грушко о том, что если НАТО откажется от предложений России по гарантиям безопасности, Россия тоже перейдет в «режим контругроз». По мнению сенатора, такими «контругрозами» могут стать дальнейшее повышение уровня нашего военного присутствия в районах, которые прилегают непосредственно к европейским государствам. По словам парламентария, если Москва поймет, что появляются ракеты средней и меньшей дальности непосредственно у российских границ, ответ будет симметричным.

Он подчеркнул, что «в практической плоскости» эта тема не обсуждается. И Россия до последнего постарается её избегать, «договариваясь на берегу, что мы не размещаем такого рода разрушительные системы в тех районах, где достигается территория противоположной стороны, и что мы отводим свои собственные силы на максимально далекое расстояние, чтобы никто не боялся какого-то неожиданного и тем более несанкционированного начала боевых действий». По его словам, именно в этом состоит смысл предложений, переданных США, которых наша страна будет придерживаться «до тех пор, пока будет сохраняться хоть минимальный шанс их реализации».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?