← Назад

Создано 13.07.2021

Косачев: Попытки Зеленского напугать Европу «Северным потоком-2» вряд ли подействуют на Германию

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

«Безумием украинской политики» назвал на своей странице в Facebook вице-спикер СФ Константин Косачев позицию Киева, при которой он добивается «демонстративной независимости от России», но при этом любой ценой старается сохранить «зависимость от транзита российского газа через свою территорию».

Так российский сенатор прокомментировал заявления украинского президента Владимира Зеленского о «Северном потоке-2». В частности, на совместном брифинге с канцлером ФРГ Ангелой Меркель глава Украины заявил, что строительство газопровода угрожает энергетической безопасности его государства, поэтому проект необходимо обсуждать в «нормандском формате».

По словам Косачева, такая позиция Украины уже вызывает вопросы у ее западных партнеров. «Вы же хотели полной независимости от России? Вам ее очень скоро предоставят. Но вдруг произойдет страшное, и никакой обещанной «российской агрессии» не последует? И как с этим дальше проситься в НАТО? Так, чего доброго, дойдет и до необходимости выполнять Минские соглашения», — написал зампред СФ.

По мнению сенатора, попытки Зеленского в очередной раз напугать Европу «Северным потоком-2» вряд ли сработают в отношении Германии, и не только потому, что та экономически заинтересована в проекте.

В Берлине хорошо знают главную «тайну» Киева: строительство нового газопровода в обход Украины не повысит, а понизит интерес России к Украине. Соответственно, резко упадут в «цене» и возможности украинских политиков бесконечно разыгрывать карту то ли текущей, то ли грядущей «российской агрессии», на которую поставлены ключевые цели — членство в НАТО и в ЕС

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Сенатор считает, что с окончанием строительства «потока» Европа, и прежде всего Берлин, сможет проявлять свою волю, а Киев рискует потерять не только транзитные доходы, но и все средства шантажа, которые он применял ранее. «Попросту говоря, Украина с ее внутренним конфликтом, усиленно «продаваемым» за внешний, уйдет на второй план не только для «агрессора» — России — но и для западных кураторов Киева», — пояснил зампред СФ свою позицию.

При этом, считает Косачев, интерес к срыву или нейтрализации экономического и политического эффекта от «Северного потока-2» сохраняют и влиятельные силы в Вашингтоне: именно поэтому Зеленский лоббировал подключение США к переговорам в «Нормандском» формате. Однако у Германии собственные отношения с США, и свои проблемы Берлин будет обсуждать с Вашингтоном напрямую уже на следующей неделе, без «добровольных посредников и подсказчиков», подчеркнул сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?