← Назад

Обновлено 29.11.2021

Косачев призвал весь мир побудить власти Кабула к налаживанию межафганского диалога

Необходимо всем миром навалиться на новые афганские власти, чтобы побудить их к налаживанию межафганского диалога. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-спикер СФ Константин Косачев, комментируя прогремевшие в аэропорту Кабула взрывы.

Наваливаться на новые афганские власти, вне зависимости от степени их признания и во всех доступных формах — наваливаться всем миром, чтобы побудить эти власти к налаживанию межафганского диалога. Инклюзивного, пользуясь западной терминологией (sic!), а не эксклюзивного. Победители выиграли войну, но им только предстоит выиграть мир. Выиграть мир. Только тогда и только так в Афганистане перестанут гибнуть люди

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

По мнению сенатора, в таком случае надо реагировать «вместе, консолидированно и без зазоров».

Косачев выразил слова сочувствия афганскому народу и всем, «кто потерял своих в этой бойне». Сенатор считает, что необходимо жесткое, категоричное отрицание терактов как метода продвижения любых целей, а также нужно обеспечить безопасность в аэропорту Кабула, «через который только и можно эвакуировать тех, кто видит в этом спасение».

Напомним, что 26 августа в аэропорту Кабула прогремели два взрыва, в результате чего погибли не менее 60 человек, более 140 получили ранения.

Ранее в комментарии «СенатИнформ» Косачев заявил, что развитие событий в Афганистане уже идет по собственному сценарию, который не подчиняется никакому воздействию извне.

«Поэтому нужно до последнего решать задачи, связанные с оказанием гуманитарной помощи населению и стараться вывести противоборствующие силы в стране на политический диалог. Хотя я сомневаюсь, что у этих попыток есть перспектива, поскольку в прошлом они все провалились», — сказал сенатор.

Коллега Косачева, первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров выразил опасение, что в Афганистане гражданская война не закончилась.

«Некоторая эйфория, которая первые дни присутствовала, что наконец закончится гражданская война в Афганистане, на фоне того, что талибы очень легко взяли власть, практически без боя, она проходит», — отметил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?