← Назад

Обновлено 17.06.2021

Косачев: Саммит президентов России и США по своей значимости оказался самым важным событием европейского турне Байдена

фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

После слов Байдена о взаимопонимании, которое было достигнуто в сфере стратегической стабильности, было бы логично делать шаги в сфере разоружения. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-спикер СФ Константин Косачев, подводя итоги саммиту Президентов России и США.

Саммит, по мнению сенатора, по своей значимости оказался самым важным событием европейского турне Байдена, «как ни пытались на Западе принизить его значение, уделяя максимум внимания «возвращению Америки» к своим союзникам в Европе». «Судьбы мира, простите за пафос, решались скорее в Женеве, чем в Брюсселе, в кругу «согласных», — отметил Косачев.

Разговор получился. Опыт Байдена как политика сыграл более важную роль, чем идеологические «наказы» от вашингтонских и европейских политиков, в духе которых, как предполагалось, пойдут дискуссии в Женеве. В итоге разговор был предметным, результаты есть – будет возвращение послов, будут переговорные форматы, прежде всего – в сфере контроля над вооружениями, возможно, будет возвращение заключенных с обеих сторон

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Сенатор также отметил, что позиция российского президента была очень сильной, это было заметно на пресс-конференции по итогам. «Он был не только уверен и убедителен, но отлично подготовлен. По большинству тем, которые американская сторона считала более выгодными для себя, он явно перекинул шар на их сторону», — сказал Косачев.

При этом, отметил парламентарий, оценки итогов переговоров, озвученные Байденом, в чем-то отличались от российских, «поскольку он говорил, прежде всего, с американцами, со своими союзниками и критиками в США и в Европе».

Напомним, что саммит Президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялся 16 июня в Женеве и продлился в общей сложности 4,5 часа. По итогам переговоров Путин рассказал журналистам на пресс-конференции о том, что лидеры говорили «на одном языке», не было никакой враждебности. Президенты пришли к решению о взаимном возвращении послов, также будут начаты консультации по кибербезопасности и совместной работе в Арктике. Кроме того, лидеры заявили о запуске комплексного двустороннего диалога по стратегической стабильности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?