← Назад

Создано 28.12.2021

Косачев заявил, что Россия может применить вооруженные силы для защиты своих граждан за рубежом

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Россия не планирует военную операцию против Украины, но имеет право оперативно использовать  вооруженные силы для защиты своих граждан за рубежом в случае нападения на них. Об этом заявил в интервью Интерфаксу вице-спикер СФ Константин Косачев.

Сенатор подчеркнул, что Россия никогда ни на кого не нападала первой, но при этом видит, как нагнетается ситуация вокруг Донбасса, а Украину «подталкивают к тому, чтобы попытаться решить проблемы Юго-Востока военным путём».

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Причём провокаторы и внутри, и вовне Украины совершенно точно понимают, что в этом случае произойдёт. Никоим образом не предрешая развитие событий, просто напомню этим провокаторам, что после того, как произошла трагедия Цхинвала, в ноябре 2009 года в России были внесены серьёзные поправки в действующий федеральный закон «Об обороне» — десятая статья этого закона дает возможность оперативно использовать Вооруженные силы РФ за рубежом

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Накануне, 27 декабря, «СенатИнформ» приводил слова главы СФ Валентины Матвиенко, которая отметила, что информационная атака на Россию и попытки уличить ее в якобы готовящихся планах напасть на Украину, вполне могут являться косвенным свидетельством именно такого поведения со стороны Киева. «Возможно, готовился такой сценарий — военного нападения Украины на Луганск и Донецк», — уточнила спикер на пресс-конференции по итогам осенней сессии СФ.

Также глава верхней палаты заверила, что у России есть набор адекватных мер на все случаи развития событий, и граница страны надёжно защищена. «Наша страна имеет право размещать войска, проводить учения на своей территории там, где считает нужным, для того, чтобы адекватно отвечать на появляющиеся вызовы», — подчеркнула Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?