← Назад

Создано 10.06.2022

Косачёв: американцы пытаются скрыть реальное содержание биопрограмм на Украине

Фото: freepik
Фото: freepik

Американцы пытаются уйти от ответственности и скрыть реальное содержание программ, которые реализовывали биолаборатории на Украине. Об этом заявил вице-спикер СФ, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачёв, передает ТАСС.

Накануне Пентагон опубликовал информационную справку, в которой сообщается, что Америка поддерживала 46 гражданских лабораторий, учреждений здравоохранения и диагностических центров на Украине в течение 20 лет. При этом уточняется, что взаимодействие велось в мирных целях, а программ создания ядерного, биологического или химического оружия на Украине нет.

Комментируя эту новость, вице-спикер верхней палаты заявил, что Парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине тщательно изучит содержание этой информационной справки с привлечением специалистов из разных ведомств и научно-экспертного аппарата.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Выглядит все это, на первый взгляд, как попытка уйти от ответственности и скрыть реальное содержание программ на Украине — что американцы и проделали ещё 24 февраля, приказав украинцам в срочном порядке уничтожить все следы деятельности биолабораторий 

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор добавил, что американцы до сих пор не направляли никакой информации по сотрудничеству с Украиной в технический секретариат Конвенции о биологическом и токсинном оружии и их уничтожении, и справка, опубликованная Пентагоном, — первый материал такого рода. При этом вопросы, по мнению сенатора, вызывает уже тот факт, что авторы этой справки — представители министерства обороны, а не ведомства в сфере здравоохранения.

Ранее вице-спикер СФ заявлял, что всё меньше сомнений в том, что деятельность биолабораторий на Украине носила военный характерПричём цель разработок — создать непосредственные прямые угрозы для населения РФ, безопасности российских граждан, их здоровья и благополучия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?