← Назад

Обновлено 06.06.2022

Косачёв: всё меньше сомнений, что деятельность биолабораторий на Украине носила военный характер

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всё меньше сомнений в том, что деятельность биолабораторий на Украине носила, а, возможно, и продолжает носить военный характер. Об этом по итогам заседания Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США 6 июня сообщил вице-спикер СФ, сопредседатель комиссии от верхней палаты Константин Косачёв.

По его словам, нет сомнений, что Украина осознанно выбрана в качестве полигона для проведения соответствующих разработок, потому что «именно Украина все последние годы осознанно превращалась американцами в слабое звено в той цепи международных усилий по противодействию биологическим и бактериологическим угрозам, которая выстраивалась с середины 70-х годов человечеством в рамках соответствующей конвенции».

Как рассказал Косачёв, сейчас становится известно, что соответствующее соглашение по линии Пентагона с украинским Минздравом вступило в силу при руководстве Виктора Ющенко. Когда к власти вернулся президент Виктор Янукович, украинские политики пытались в период с 2010 по 2014 годы приостановить взаимодействие с американцами по военной линии в сфере биоразработок, но с Майданом 2014 года все эти попытки были сведены на нет. И новое руководство Украины в лице Петра Порошенко отозвало соответствующие запросы украинских властей в адрес Пентагона, аннулировало ноты с предложением модифицировать это сотрудничество. С тех пор 11 биолабораторий превратили в 30 и более, сообщил парламентарий.

«Та картина, которую мы наблюдаем, которая стала достоянием, в том числе нашей комиссии по результатам проведения специальной военной операции на территории Украины, — только часть общей картины, которая позволяет составить точное представление о характере разработок и их конечной цели», — заявил вице-спикер верхней палаты.

Характер разработок преследует военные задачи, цель — создать непосредственные прямые угрозы для населения РФ, безопасности граждан РФ, их здоровья и благополучия

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Такие же задачи, по словам сенатора, ставятся перед соответствующими биолабораториями, которые располагаются в пределах других недружественных для США государств — Ирана, Китая и ряда других стран.

По имеющейся информации, рассказал Константин Косачёв, работа по созданию биоугроз велась американцами, начиная с исторического освоения нынешней территории США, и затем была продолжена на территории очень многих других нелояльных США государств, например, Гватемалы и Кубы.

«Действующий на территории США американский закон 1991 года о противодействии биологической опасности применяется исключительно избирательно, до сих пор он задействован только в трёх случаях — в отношении КНДР, Сирии и РФ», — подчеркнул сенатор. Он добавил, что совершенно очевидно, что этот американский закон используется в качестве целенаправленного оружия против тех стран, которые с точки зрения США не вписываются в их систему однополярного мироустройства.

Кроме того, сообщил зампред СФ, в ходе заседания комиссии глава Минздрава Михаил Мурашко озвучил информацию, подтверждающую худшие опасения в части, касающейся системы здравоохранения, защиты безопасности людей на территории Украины.

«В последние годы, особенно после Майдана 2014 года, эта система радикальным образом деградировала», — констатировал законодатель. При этом, такую оценку дает не только российское Министерство здравоохранения, но и ВОЗ. Ситуация, по словам Косачёва, складывается парадоксальная, когда американцы вкладывают в якобы систему защиты здоровья людей через организацию и поддержку соответствующих биолабораторий десятки миллионов долларов, но при этом собственно система здравоохранения на территории Украины последовательно деградирует.

«Вывод здесь только один: те миллионы, десятки, может, сотни миллионов долларов, которые вкладываются в соответствующие разработки, используются не для того, чтобы повысить защищенность людей от инфекционных заболеваний, а на то, чтобы создавать биологическое оружие», — подчеркнул Косачёв.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?