← Назад

Создано 28.09.2022

Косачёв: диалог по ядерной безопасности с Вашингтоном не зависит от ситуации на Украине

Фото: x99/ ZUMAPRESS.com
Фото: x99/ ZUMAPRESS.com

Переговоры России и США по договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не зависят от ситуации на Украине. Диалог по ядерной безопасности с Вашингтоном — в приоритете. Об этом «Известиям» сказал вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Как пишет издание, Россия и США планируют встречу для обсуждения возобновления инспекций по линии договора СНВ-3. Отмечается, что сейчас стороны могут обсуждать условия для возвращения проверок. В частности, Москва требует от Вашингтона гарантию выдачи виз для российских пилотов, пролётов над американской территорией и предоставления сведений. 

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вопросы ядерной безопасности — первостепенные, они выше любых текущих ситуаций… Поэтому такие диалоги должны поддерживаться, по моему глубокому убеждению, при любых обстоятельствах. И это является абсолютной ответственностью сторон 

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий подчеркнул, что наша страна всегда заявляла о готовности к продолжению подобного диалога. При этом американцы в разное время вели себя совершенно по-разному.

Накануне зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев напомнил в своём Телеграм-канале, что в соответствии с  Основами госполитики в области ядерного сдерживания, Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. Однако умирать «в ядерном апокалипсисе заокеанские и европейские демагоги не собираются», несмотря на все их громкие высказывания последнего времени. 

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что недопустимо даже говорить о возможности ядерной войны. Она подчеркнула, что такое нагнетание идёт со стороны стран Запада, чтобы манипулировать людьми.

Глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков отмечал, что США готовы вести переговоры только там, где они уязвимы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?