← Назад

Создано 04.08.2022

Пушков: США готовы вести переговоры только там, где они уязвимы

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вашингтон готов сотрудничать с Москвой и соглашается на компромисс по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) только находясь в невыгодном положении. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. 

Так он прокомментировал заявление замгоссекретаря по вопросам контроля над вооружениями Бонни Дженкинс о том, что США надеются на то, что будет заключён с Россией новый договор на смену СНВ-3. Слова американского политика приводят РИА Новости.

США готовы вести переговоры только в одной сфере, где они ощущают себя уязвимыми. Ни в чем другом они не намерены менять свою политику

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Отметим, что договор СНВ-3 — российско-американский режим контроля над ядерным оружием. В 2021 году был продлён администрацией президента США Джо Байдена на пять лет.

Ранее глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что наша страна настаивает на том, что ядерное оружие никогда не должно быть применено. При этом от западных властей звучат предложения о разрешении применять ядерное оружие в военных конфликтах.

Он напомнил, что РФ всегда выступала за сдерживание, за симметричное сокращение ядерных арсеналов, за соблюдение требований СНВ-3 и его пролонгацию на пять лет без дополнительных условий.

Глава СФ Валентина Матвиенко высказывала мнение о том, что недопустимо даже говорить о возможности ядерной войны. Она подчёркивала, что Россия рассматривает ядерное оружие только как фактор сдерживания. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?