← Назад

Создано 26.05.2022

Косачёв: на Западе начинают осознавать, что Россию нельзя игнорировать и «отменять»

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В общественном мнении и в политических элитах на Западе накапливается критическая масса осознания новой реальности, в которой Россию нельзя игнорировать и «отменять». Об этом в своем Telegram-канале написал вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Сенатор привел в пример слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, который заявил о необходимости достижения компромиссов между Украиной и Россией. Также парламентарий напомнил слова президента Австрии Ван дер Беллена, который признал, что заявления Путина следовало изучать более внимательно.

Однако до перелома, по словам Косачёва, ещё очень далеко, речь идёт только о наметившейся тенденции. Сенатор считает, что западные политики в итоге говорили не про Россию и не про уступки, а про Украину, которая «так и не сохранится ни в каком виде, если будет видеть в нынешнем конфликте только территории, а не людей». 

Жителей Крыма и Юго-Востока отменил киевский майдан в 2014 году, отменив тем самым единственный судьбоносный интерес Украины — сохранить территориальную целостность, но за счёт согласия людей, а не их принуждения

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, отсутствие согласия людей на совместное существование в рамках единого государства поощряется Западом, поскольку укрепляет НАТОцентричный мир, и «нынешняя Украина для Запада — ровно про это».

«Но НАТОцентричный мир исчерпал себя, потому что он не умеет ничего, кроме собственного расширения. Раз за разом провоцируя за своими пределами новые войны и конфликты», — убеждён парламентарий.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что шанс на возобновление диалога с Западом появится после завершения военной спецоперации России на Украине. Председатель СФ подчеркнула, что наша страна открыта к взаимодействию, основанному на международном праве и взаимном уважении.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?