← Назад

Обновлено 19.05.2022

Председатель СФ считает, что шанс на возобновление диалога с Западом появится после завершения спецоперации на Украине

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Шанс возобновить диалог с Западом будет, когда Москва завершит специальную военную операцию, главная цель которой — ликвидировать угрозу безопасности России с территории Украины, которую коллективный Запад превратил в плацдарм для борьбы с нашей страной, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью газете «Известия».

Глава верхней палаты подчеркнула, что наша страна открыта к диалогу, основанному на международном праве и взаимном уважении, «который позволил бы обеспечить равную, неделимую, всеобщую безопасность на европейском континенте».  

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В тех условиях, в которых мы находимся, — информационной, экономической войны, русофобской истерии — говорить о какой-то разрядке несвоевременно. Для того, чтобы она наступила, нужно, чтобы коллективный Запад отказался от главного — прекратил свою политику сдерживания России, ведения против неё гибридной войны. Пока мы этого не видим 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что наша страна с 90-х годов целенаправленно предлагала создать новую концепцию общей, единой, неделимой безопасности для всех стран Европы, в том числе, и России, но «вместо адекватной реакции и желания вести диалог видели совершенно обратную картину». Матвиенко напомнила, что в 1999 году неожиданно три государства в Восточной Европе стали членами НАТО (Венгрия, Польша и Чехия, прим. ред.) — именно в тот момент, когда Россия была в наибольшей степени открыта Западу.

Спикер сказала об ощущении безвременья на Западе, где «не видно политиков, которые абсолютно самостоятельны, суверенны, которые могли бы принимать ответственные решения».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?