← Назад

Обновлено 20.09.2023

Косачёв назвал обострение ситуации в Нагорном Карабахе следствием вмешательства стран Запада в дела других государств

Вчерашнее трагичное и довольно неожиданное обострение ситуации в Нагорном Карабахе, с одной стороны, и вполне предсказуемое костюмированное кривляние Зеленского в ООН, с другой, в конечном счёте следствие одних и тех же явлений, а именно — топорного и безответственного вмешательства государств Запада во главе с США во внутренние дела других стран и народов, заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв. Принцип «разделяй и властвуй» продолжает доминировать во внешней политике Запада, указал сенатор в своём Telegram-канале.

Косачёв признался, что с интересом изучил выступление на Генассамблее ООН президента США Джо Байдена, и, судя по грубому искажению анализа происходящего, США уже давно не «град на холме», а «королевство кривых зеркал». Сенатор привёл слова американского лидера о том, что только у России есть возможность немедленно положить конец войне и только она препятствует миру.

Но ведь кому, как не Байдену, должно быть известно, что миру препятствуют исключительно США и их союзники по НАТО, сначала не предотвратившие эскалацию, а затем и вытолкнувшие Украину на передовые линии фронта в защиту собственных интересов. Или как шли и чьей волей были прерваны мирные переговоры России с Украиной весной прошлого года? И не его ли госсекретарь со всех возможных и невозможных трибун от имени Украины заявляет об условиях мирных переговоров и их возможных сроках?

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий отметил, что Байден исказил условия, которые Россия выдвигает для мирного урегулирования, указав, что ими являются «капитуляция Украины, территория Украины и дети Украины», а на самом деле условием мира, как о том всегда заявляла Россия, является учёт интересов нашей страны в сфере безопасности и соблюдение прав русскоязычного населения на территориях, находящихся под украинским контролем.

Косачёв также отреагировал на обвинения США в причастности России к развалу системы контроля над вооружениями, напомнив, что «уничтожили всё, что было можно, именно американцы, даже коллективная подпевка со стороны натовских сателлитов не сможет переписать эти позорные для Запада страницы».

Ранее глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов подчёркивал, что прогрессирует деградация «лидеров» прозападного сообщества.

Как отмечал глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, во время майского «вояжа Зеленского» по Европе слащавые и наигранные почести лишний раз показали, от кого Россия защищает свою правду и стратегическую безопасность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?