← Назад

Создано 21.03.2023

Косачёв назвал залог беспрецедентной эффективности нынешних отношений РФ и КНР

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Твёрдый настрой на равенство в отношениях между Россией и Китаем, причём с обеих сторон и сделал их нынешний этап беспрецедентно высоким и беспрецедентно эффективным. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачев. В своём Telegram-канале он подчеркнул, что есть нюансы в потенциалах, в оценках и в интересах, но стороны не превращают их устранение в непременное и предварительное условие для взаимодействия, не пытаются свою «единственно верную» точку зрения друг другу навязать и против друг друга использовать.  

В этом принципиальное отличие российской-китайских отношений от отношений США с окружающим миром, который американцы пытаются положить на все лопатки к своим ногам. Именно поэтому будущее — за многополярным миром, всё более активно выстраиваемым Россией и её (в этом отношении) единомышленниками. Именно поэтому однополярный мир уходит в прошлое. Американцы, судя по всему, начинают это осознавать

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий отметил, что США каждую страну мира, имеющую с ними отношения, считают для себя младшим партнёром. Иное в американскую картину мира не вписывается и априори воспринимается как угроза, пояснил Косачёв, добавив, что «отсюда и имманентно присущая американской политике неспособность выстраивать партнерские отношения с другими центрами силы», а РФ и Китай тут только два примера.

Председатель КНР Си Цзиньпин находится в Москве с 20 по 22 марта по приглашению президента РФ Владимира Путина. Визит Си Цзиньпина в Россию — первая зарубежная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок.

Накануне китайский лидер заявил, что Пекин и Москва являются надёжными партнёрами, и КНР готова решительно стоять на страже международного права вместе с Россией. Владимир Путин 20 марта в ходе двусторонней встречи с Си Цзиньпином отметил, что за последние 10 лет, более чем в два раза увеличился торговый оборот между странами и сейчас составляет 185 миллиардов долларов.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла о том, что «в период тектонических изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений», союзная линия на укрепление отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия РФ с Китаем остаётся неизменной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?