← Назад

Обновлено 09.09.2022

Матвиенко: в период необратимых сдвигов в системе международных отношений союзная линия РФ и КНР остаётся неизменной

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что визит главы парламента КНР Ли Чжаньшу в Москву даст новый импульс развитию комплекса российско-китайских отношений, позволит продвигать новые проекты, реализовывать новые масштабные задачи. Мнение спикер высказал в ходе официальной встречи с китайским коллегой в Москве 9 сентября. 

Мы исходим из того, что российский Дальний Восток очень важен для российско-китайского сотрудничества как совершенно естественная территория взаимодействия. В период необратимых, я бы сказала тектонических, изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений, остаётся неизменной союзная линия на укрепление отношений всеобъемлющего партнёрства, стратегического взаимодействия с Китаем  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она отдельно подчеркнула, что такая политика российских властей пользуется широкой поддержкой граждан страны.

Залогом успеха отношений России и Китая в развитии сотрудничества Председатель СФ назвала стратегическое руководство со стороны Президента Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина, а также их взаимное политическое доверие. По её словам, это «стратегическое партнёрство нового типа», основная задача которого не в удержании позиции монополии, как это делает Запад, а в будущем развитии.

Ранее спикер отмечала  активную работу коллег из КНР в этом году по продвижению парламентского сотрудничества в рамках БРИКС. Этот союз предлагает объединительную повестку для всего мирового сообщества, выступает за коллективный поиск ответов на ключевые глобальные вызовы, и «такая работа требует привлечения большего числа партнёров», сказала Матвиенко на восьмом заседании Парламентского форума БРИКС 6 сентября.

В июле глава СФ сообщила, что осенью планирует посетить Китай с официальным визитом, если позволит эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. «Мы продолжаем работать на международных парламентских площадках — свободных, неангажированных, не находящихся под давлением коллективного Запада», — сказала Председатель СФ

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?