← Назад

Создано 26.09.2022

Косачёв о победе правоцентристской коалиции в Италии: в отношении России переломов не будет

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важный итог выборов в Италии — новый удар по либеральному монолиту евроимперии. При этом правые националистические партии сейчас дают шансы для сохранения демократии в ЕС. Ведь тотальное единомыслие и неолиберальная идеологизация всего и вся объективно представляют собой гораздо большую угрозу Европе как пока ещё демократической системе, чем победа правоцентристов в отдельных странах. Об этом написал в своём Telegram-канале вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Сегодня МВД Италии заявило о победе на выборах в парламент правоцентристской коалиции, объединяющей партии «Братья Италии», «Лига», «Вперед, Италия» и «Мы, умеренные». Они набрали 44% голосов избирателей, а главной политической силой страны становится правая партия «Братья Италии» во главе с Джорджей Мелони, набравшей более 26% голосов.

Косачёв подчеркнул, что ни в отношении России, ни во внешней политике ЕС никаких переломов не будет ещё долгие годы, при этом даже небольшой «отход от чёрно-белого идеологического примитива дает шанс европейцам на внутренние реформы в будущем, без которых невозможно будет вернуться к нормальной политике во всех ключевых сферах».

Нужно отделять внутриполитические темы от внешнеполитических и, особенно, от Украины и России. Не потому, что они не связаны, но потому, что в Европе просто запрещено их связывать

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, любой, кто скажет, что европейцы мерзнут и голодают по глупости руководства их стран, а не от действий России, «будет предан анафеме». И победители итальянских выборов также дежурно присягнули на верность главной скрепе ЕС «Во всём виновата Россия».

Сенатор подчеркнул, что, несмотря на это, избирателей волновали, прежде всего, внутренние проблемы: растущий госдолг страны, экономический кризис, рекордная инфляция, старение населения. «Вряд ли эти вопросы можно решить без изменения внешней политики и нужно время, чтобы это понять», — заключил Косачёв.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?