← Назад

Создано 26.01.2022

Косачёв рассказал, кому выгодно нагнетание ситуации вокруг Донбасса

Фото: Alexander Rekun/Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/Global Look Press

Нагнетание страстей вокруг уже гарантированного Западом нападения России на Украину нужно, чтобы сплотить ряды стран Запада и отвлечь общее внимание от предложений нашей страны по гарантиям безопасности, заявил 26 января вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв. На своей странице в Facebook он отметил, что будь эти инициативы реализованы, они бы сокрушили всю пропаганду, убедительно доказав, что украинское, как и все прочие конфликтные, досье, возникло сугубо из-за расширения НАТО.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Странам «старой» Европы нужно прекращение противостояния дипломатическим путём, но с признанием России виновной, ибо иначе всплывет ответственность самих европейцев за развитие событий на Украине, начиная с неприглядной роли в ходе «евромайдана». Восточноевропейскому русофобскому лобби нужно любой ценой избежать взаимоприемлемых договоренностей Запада и России в сфере безопасности, что лишило бы его статуса вечно «прифронтового», и, тем самым, пользующегося повышенным вниманием

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Ну а США, по словам сенатора, невыгодно прекращение конфликта в его нынешнем, «тлеющем», формате, поскольку американцы считают его ловушкой для России, фактором ослабления нашей страны и сплочения Запада под руководством Вашингтона. Парламентарий подчеркнул, что формальное урегулирование вернет отношения между ЕС и Россией в нормальное русло, а Украину — к ее внутренним нерешаемым проблемам.

Косачёв считает, что поражение Киеву в чём-то выгоднее, поскольку военная победа над ДНР и ЛНР «заставила бы жить вместе с униженными и ненавидящими майданную власть людьми». При этом поражение даёт возможность избавиться от неудобных регионов вследствие агрессии, «которую Киев безуспешно пытается показать миру уже восьмой год», и активно «продавать» миру образ жертвы.

По словам вице-спикера, угроза эскалации военных действий в зоне конфликта на Донбассе будет актуальной, пока есть силы, заинтересованные в нём.

Сегодня же, 26 января, Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что зашкаливает истерия западных стран по обвинению России в агрессии, якобы готовящемся нападении на Украину. Хотя при этом именно Запад активно осваивает Украину в военном плане, поставляет ей наступательное вооружение вместо того, чтобы убедить в необходимости выполнения Минских соглашений. «Нынешний киевский режим, скорее всего, вынашивает планы в очередной раз попытаться решить проблему Донецка и Луганска силовым путём», — отметила спикер верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?