← Назад

Создано 27.01.2022

Косачёв считает, что НАТО и США по существу не ответили на российские предложения

Фото: nato.int
Фото: nato.int

Просьба американцев и натовцев не предавать гласности их ответы на предложения России по гарантиям безопасности говорит о том, что по существу они на российские предложения не отвечают. Об этом в интервью «Вместе-РФ» заявил вице-спикер СФ Константин Косачев.

Сенатор напомнил, что США и НАТО ссылались при такой просьбе на конфиденциальность переговоров.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Подозреваю, что истинная причина в другом. Она в том, что и американцы, и НАТОвцы хорошо понимают, что по существу они на российские предложения не отвечают. Это было достаточно предсказуемо, это вызывает только сожаление

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

По словам парламентария, текст ответов сейчас тщательно изучается дипломатами, военными экспертами. Окончательное решение о нашей реакции на переданные соглашения примет Президент РФ.

«Нам остается ждать и надеяться на то, что на этом данная попытка привести дела в Европе в соответствие со здравым смыслом и с общими интересами всех европейских стран не завершится, что будет некое продолжение», — отметил Косачев.

При этом, сказал сенатор, американцы, и вслед за ними НАТОвцы, предлагают нынешнюю ситуацию обнулить. В свою очередь, Россия считает, что «нынешняя точка отсчёта является абсолютно несправедливой, что она нарушает те договоренности, которые мы пытались выработать 30 лет назад». По его словам, Москва настаивает на возвращении на те позиции, «с которых мы начинали», чтобы на их основании «конструировать юридически обязывающую формулу обеспечения коллективной безопасности в Европе».

Также он обратил внимание на лукавство США, которое заключается в том, что американцы уводят фокус внимания с вопросов обеспечения глобальной и региональной безопасности конкретно на Украину. Сенатор подчеркнул: нужно понять, что невозможно обеспечивать безопасность отдельно взятой страны в Европе. «Эта безопасность может быть только коллективной и неделимой…Это единственно возможный вариант обеспечения безопасности в Европе, слишком мы близко находимся друг от друга, слишком переплетены наши интересы», — уверен Косачев.

Напомним, Россия передала американской стороне проекты договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Организации Североатлантического договора. В частности, эти документы предполагают отказ от расширения НАТО на восток и ограничения на размещение серьезных наступательных вооружений.

Накануне, 26 января, МИД РФ опубликовал сообщение о том, что посол США в Москве Джон Салливан передал замглавы внешнеполитического ведомства России Александру Грушко письменный ответ Вашингтона на предложенные нашей страной гарантии безопасности. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, ответ скоординирован с Украиной и европейскими союзниками, но Вашингтон не хочет его обнародовать, чтобы оставить возможность для конфиденциальных переговоров.

Сегодня, 27 января, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что содержание ответа американцев «в самое ближайшее время станет известно широкой общественности». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?