Создано сегодня в 13:23
Косачёв: вся объединённая Европа загоняла Гитлера в войну с Советским Союзом

Константин Косачёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Европа несёт прямую ответственность за нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. Европейцы, посчитав 1 сентября 1939 года началом мировой войны, ничего не сделали для того, чтобы её остановить в зародыше. До нападения на Советский Союз Европа могла остановить Гитлера 11 раз. Об этом вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил на круглом столе «Объединённая Европа против России в 1941 и 2025 годах. 80-летие Великой Победы в актуальном внешнеполитическом контексте».
«Предвоенная история, конца 1930-х — начала 1940-х годов, хорошо прописана в специальных изданиях, но ещё недостаточно популяризирована. Объяснение я вижу в том, что в дальнейшем, когда возникла мировая система социализма, нам по идеологическим причинам в ряде случаев было неудобно рассказывать правду о том, как вели себя наши новые социалистические союзники накануне войны», — сказал сенатор в своём выступлении.
Он напомнил, что Польша с 1934 года представляла гитлеровскую Германию в Лиге Наций, была её абсолютным союзником. Сенатор озвучил статистику количества военнопленных, которые находились в советских лагерях во время ВОВ. «Если посмотреть на первую десятку стран, то удивительным образом в ней, кроме Японии, все остальные — нынешние члены Европейского Союза», — рассказал парламентарий. В частности, представители Венгрии, Румынии, Чехословакии, Польши.
«Это говорит о том, что Гитлера загоняли в войну с Советским Союзом усилиями всей Объединённой Европы. Известно, что Советский Союз 22 июня 1941 года стал 12-й европейской страной, на которую посягнула гитлеровская Германия», — сказал Косачёв.
По словам сенатора, объединённая Европа уже тогда была антисоветской, а сейчас стала антироссийской. И гордиться нашим европейским соседям нечем: речь идёт либо о прямом сотрудничестве с гитлеровской Германией, либо о коллаборационизме и молчаливой поддержке того, что делал Гитлер на восточном направлении.
Если посмотреть на современный состав ЕС, то после выхода из него Великобритании, там не осталось ни одной страны, которая входила в антигитлеровскую коалицию. Поэтому мы сейчас имеем дело с теми, кто опозорил себя накануне Великой Отечественной войны, кто несёт прямую ответственность за нападение гитлеровской Германии на Советский Союз
Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ
По его словам, это ответственность Европы и тех, кто сейчас пытается прикрывать неонацистов на Украине и в ряде других европейских стран, прежде всего в странах Балтии, «затачивая их на том же восточном антироссийском направлении».
Ранее сенатор говорил, что в мире развернулась борьба не только за то, чтобы определять параметры будущего человечества, но и вокруг того, как трактовать его прошлое, а в ход идёт создание и тиражирование лжи.
Глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала недопустимость замалчивания и искажения исторической правды ради ситуативной выгоды, что является уже обыденной практикой для стран Запада.