← Назад

Создано 17.03.2023

Косачёв заявил, что другие летательные аппараты США могут повторить судьбу сбитого недалеко от Крыма беспилотника

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Другие беспилотные и иные летательные аппараты США могут повторить судьбу американского дрона MQ-9 Reaper, который накануне упал в воду неподалёку от Крыма. Об этом написал в своём Telegram-канале вице-спикер СФ Константин Косачёв. 

Во вторник 14 марта Европейское командование ВС Штатов (EUCOM) заявило, что российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником над Чёрным морем неподалёку от Крыма. После этого в Минобороны РФ объяснили, что истребители вылетели в указанный район, как только засекли приближение летательного аппарата к российской госгранице. Наши пилоты не применяли по беспилотнику штатного вооружения, последний в результате резкого маневрирования «перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью».

На следующий день по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры министров обороны РФ и США, в ходе которых Сергей Шойгу подчеркнул, что причиной случившегося было несоблюдение американским беспилотником заявленной Россией зоны ограничения полётов. 

Впоследствии координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне считают незаконными авиационные ограничения, установленные Москвой над Чёрным морем, и не станут их соблюдать.

Вопрос не о правомерности или неправомерности установленной Россией зоны ограничения полётов, а в том, готовы ли американцы рисковать своим дорогостоящим имуществом в виде БПЛА и других летательных аппаратов, которые, оказавшись в этой зоне, могут повторить судьбу беспилотника MQ-9 Reaper

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Как подчеркнул Константин Косачёв, каждое государство может временно устанавливать ограничения на полёты по соображениям безопасности, о чем другие страны уведомляются рассылкой международного извещения NOTAM, как установлено Приложением 15 Чикагской конвенции 1944 года. «Россия выполнила все требования в этой части, начиная с 1:55 UTC 24 февраля 2022 года», — написал зампред верхней палаты.

Он указал, что документ применим только к гражданской авиации, но при этом в соответствующей резолюции Международной организацией гражданской авиации указано, что при выполнении военных задач государственным воздушным судам следует с пониманием относиться к международным, региональным и национальным законодательным нормам в области гражданской авиации и стремиться к их соблюдению.

Добавим, что сегодня глава Минобороны РФ Сергей Шойгу представил к наградам лётчиков, перехвативших упомянутый американский беспилотник. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?