← Назад

Создано 30.06.2021

Краснокнижные растения в исключительных случаях смогут вырубать ради строительства

Фото: altzapovednik.ru
Фото: altzapovednik.ru

На участках, где есть растения, занесенные в Красную книгу, могут разрешить строить хозяйственные объекты, если их невозможно возвести на другой территории. Минприроды предлагает внести такие поправки в закон «Об охране окружающей среды», сейчас проект размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов правовых актов, пишет «Парламентская газета».

В пояснительной записке к документу говорится, что в действующем законодательстве вопросы использования растений из Красной книги не урегулированы. Поэтому возникают проблемы в хозяйственной и иной деятельности, в том числе при строительстве и добыче природных ресурсов. В Минприроды считают, что это существенный барьер для реализации федеральных проектов развития транспортной и социальной инфраструктуры, а также программ газификации регионов и труднодоступных сел.

Однако уже сейчас закон «Об охране окружающей среды» запрещает деятельность, ведущую к сокращению численности краснокнижных растений, ухудшению среды их обитания. За уничтожение, сбор, хранение, продажу и приобретение редких растений или действия, приводящие к их исчезновению, предусмотрен штраф для граждан 2,5-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 15-20 тысяч рублей и для юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров считает, что если стройка привела к уничтожению редких растений, то необходимо компенсировать эти потери.

«При таком механизме я бы на сто процентов поддержал этот законопроект. Но если мы будем терять растения безвозвратно, это нехорошая история», — отметил сенатор.

При этом он подчеркнул, что допускать строительство в реликтовых рощах и на других подобных территориях можно только в исключительных случаях, когда строят объекты, способствующие развитию экономики и социальной сферы, например, федеральные трассы, больницы, школы.


Понятно, что мы должны развиваться и строить, а с другой стороны, необходимо сохранять краснокнижные виды растений

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Однако, содержание Красной книги еще может измениться, об этом в рамках пленарного заседания IX Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге заявлял глава Минприроды Александр Козлов. 

По его словам, новая версия Красной книги России может быть составлена и выпущена до конца 2021 года. Министр напомнил, что Красная книга – документ, описывающий состояние животного и растительного мира страны, а обновленные данные «позволят скорректировать программы по сохранению окружающей среды».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?