← Назад

Обновлено 20.12.2021

Креативные индустрии — самый недооцененный сектор экономики в России

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Креативные индустрии — один из самых динамично развивающихся секторов экономики и при этом, самый недооцененный в России, считает член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Эдуард Исаков. Он посетил панельную сессию «Креативные индустрии для экономического прорыва: опыт регионов» в рамках работы на Восточном экономическом форуме.

Сенатор отметил, что при комплексной и осмысленной поддержке в регионах, креативная индустрия сможет значительно повысить валовый региональный продукт (ВРП) и уровень занятости не только среди молодежи, но и среди старшего поколения и людей с инвалидностью. По словам парламентария, вклад в креативную экономику будет способствовать росту производственного потенциала, развитию малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время большинство стран мира осознают важность вклада креативных индустрий в местную экономику, занимаются этим вопросом достаточно давно. В нашей стране необходимо разрабатывать новые программы и меры поддержки, чтобы наши творческие граждане не испытывали проблем в идентификации в налоговых службах и продвижении своих товаров и услуг

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор рассказал, что Югра стояла у истоков развития креативных индустрий в России. «Наша модель развития стала примером для других регионов страны. По оценкам АСИ, доля креативных индустрий в ВРП в регионе составляет более двух процентов», — сказал Исаков, отметив, что в креативных индустриях Югры задействовано семь тысяч организаций. Кроме того, активно реализуются проекты, направленные на формирование экосистемы, основой которых призваны стать арт-резиденции.

По словам парламентария, в регионе принят закон «О креативных индустриях в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», который позволяет упорядочить среду, создает комфортные условия для творческих, талантливых жителей, «чтобы они могли зарабатывать деньги на любимом деле, получая удовольствие от самореализации».

«Держим курс на создание особых экономических зон, продвижение продукции этого направления под единым брендом. Регион не только связан с добычей нефти и газа, но также богат творческими, креативными людьми и невероятной культурой малочисленных народов севера. Мы обязаны создать им комфортные условия для творчества. Окажем всестороннюю поддержку сейчас — завтра получим креативные территории и экономический рост в регионе», — подчеркнул Исаков.

В начале июня стало известно, что сенаторы готовы представить Председателю СФ Валентине Матвиенко идею проведения в России ежегодного международного форума креативных индустрий.

По словам вице-спикера СФ Галины Кареловой, мероприятие не обязательно проводить в Москве или Петербурге, лучше — в каком-то из регионов страны, многие субъекты РФ готовы сделать свои территории его местом прописки.

Карелова рассказала, что Совет Федерации вместе с Минпромторгом активно работает над укреплением законодательства для сохранения и развития народно-художественных промыслов.

«Сейчас идет разработка законопроекта, который бы осовременил соответствующее законодательство, — поправки в закон о народных промыслах. Документ, необходимо как можно быстрее доработать и внести в максимально короткое время», — говорила вице-спикер СФ.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?