← Назад

Обновлено 19.02.2024

Кредиты под залог интеллектуальной собственности распространят на всю страну

договор  кредит подпись

Фото: Drazen Zigic/ freepik

На все регионы страны могут распространить столичный опыт кредитования под залог интеллектуальной собственности, сообщил замминистра экономического развития РФ Максим Колесников 19 февраля на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе СФ.

Он отметил, что пилотный проект в Москве реализуется министерством вместе с Роспатентом, правительством города и Банком России. А расширяться проект будет совместно с Корпорацией МСП.

Что касается управления интеллектуальными правами, то более 2,5 тысяч специалистов из 35 регионов прошли соответствующее обучение по управлению интеллектуальными правами. В числе лидеров по подготовке кадров  Москва, Новосибирская и Ульяновская области

Максим Колесников, замминистра экономического развития РФ

Он уточнил, что в 54 субъектах активно проводятся консультации по вопросам интеллектуальной собственности, созданы центры поддержки инноваций и есть отдельные региональные субсидии. Например, в Омской и Томской областях.

Колесников также затронул тему развития региональных брендов и привёл данные Роспатента, согласно которым всего в России сейчас насчитывается порядка 230 наименований мест происхождения товара (НМПТ) и 55 географических указаний (ГУ). «Мы видим усиление работы в этом направлении, а также готовы заключать трехсторонние соглашения с регионами по управлению региональными правами, но тут нужна инициатива, исходящая от субъектов Федерации», — отметил замминистра.

До этого, в ходе заседания Совета, глава СФ Валентина Матвиенко уточнила, что таких соглашений между Минэкономразвития, Роспатентом и регионами уже 14.

Ранее спикер СФ заявляла, что ежемесячно увеличивается количество региональных брендов. Это говорит о востребованности механизма, который создаёт новые возможности для поддержки местных производителей в регионах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?