← Назад

Создано 01.02.2023

«Круг добра» помог лекарствами 9 тяжело больным детям в новых регионах РФ

Фото: freepik
Фото: freepik

В новых российских регионах нужно решить две проблемы, чтобы наладить работу фонда «Круг добра»: определить медучреждения, которые будут принимать лекарства, и подготовить специалистов, которые смогут лечить детей с редкими заболеваниями. Об этом председатель правления фонда, протоиерей Александр Ткаченко заявил, выступая в рамках «времени эксперта» на 538-м пленарном заседании Совета Федерации.

По его словам, уже прошла встреча с руководителями новых территорий и главами органов здравоохранения. Девять пациентов получили дорогостоящие лекарства. 

Кроме того, ожидается, что в ближайшее время Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) подключат к новым регионам. 

Фото: Пресс-служба Общественной палаты РФ
Фото: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Тогда родители смогут непосредственно сами подавать заявки. Сейчас же заявки мы получаем благодаря помощи близлежащих регионов, в частности, Ростова-на-Дону

Александр Ткаченко, председатель правления фонда «Круг добра»

Ранее он рассказал сенаторам, что сборы средств на лечение детей в соцсетях и на телевидении сократились на 90%, что подтверждает эффективность работы фонда «Круг добра».

Глава Минздрава Михаил Мурашко утверждал, что родители самостоятельно собирают деньги, в основном, на немедицинские расходы. И каждый из них может обратиться со своей проблемой на круглосуточную «горячую линию» Росздравнадзора, где её постараются решить. 

Напомним, спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что необходимо удешевить закупку лекарств для орфанных больных и передать на федеральный уровень расходы по их обеспечению дорогостоящими лекарствами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?