← Назад

Обновлено 19.10.2021

Спикер СФ: необходимо удешевить закупку лекарств для орфанных больных

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Передача на федеральный уровень расходных обязательств по лекарственному обеспечению орфанных больных позволит вести учет таких пациентов, обеспечит их дорогостоящими лекарствами, также будут снижены затраты на закупку препаратов. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила во время общения сенаторов с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

«Дело не только в том, что это важнейшая социальная задача — сохранение здоровья и жизни людей. В государстве надо с этим разобраться системно, и передача на федеральный уровень позволит вести учет таких больных. Когда регион покупает 2-3 ампулы и упаковку лекарств, он платит очень дорого», — сказала глава верхней палаты.

Она выступила с предложением, чтобы Минздрав организовал такую работу: создал базу пациентов, систематизировал и осуществлял централизованные закупки через спецсоглашения с поставщиками, которые заинтересованы в российском рынке.

Главное — навести порядок, удешевить закупку этих лекарств, прекратить коррупционные схемы и экономить государственные деньги, и дать гарантию каждому больному, что он получит лекарство

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов поручила Комитету СФ по социальной политике проработать эту тему с Минздравом и проанализировать, как работает фонд «Круг добра». «Важно сделать его работу прозрачной перед обществом, перед общественными неправительственными организациями, благотворительными фондами, чтобы мы понимали, что мы решили очень важную проблему: каждый ребенок имеет доступ к лекарству, имеет право на жизнь», — сказала спикер СФ.

В свою очередь, Антон Силуанов отметил, что Минфин в проекте бюджета на 2022 год не предусматривал передачу лечения орфанных заболеваний с регионального уровня на федеральный. «У нас сейчас больше сконцентрировано внимание на дополнительных орфанных заболеваниях, которые не были включены ни в полномочия федерального центра, ни регионов, и не отражены в специально формируемом фонде «Круг добра»», — сказал министр. Он предположил, что этот вопрос может быть рассмотрен в рамках следующего бюджетного цикла.

«Надо посмотреть, какие заболевания имеет смысл передать на федеральный уровень, какие оставить на региональном уровне», — сказал Силуанов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?