← Назад

Создано 31.08.2022

Кутепов: ускоренное развитие Дальнего Востока — одно из приоритетных направлений госполитики РФ

Фото: Евгений Коновалов/ roscongress.org
Фото: Евгений Коновалов/ roscongress.org

Делегация Совета Федерации во главе с первым вице-спикером Андреем Яцкиным примет участие в VII Восточном экономическом форуме Мероприятия пройдёт с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Сенаторы — Андрей Шевченко, Андрей Кутепов. Валерий Васильев, Константин Долгов, Григорий Ледков, Андрей Базилевский выступят на различных панельных дискуссиях и круглых столах. В частности, посвящённых Дальневосточной концессии, авиастроению и новой структуре мирового экономического сотрудничества.

Также в рамках деловой программы форума при участии главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова пройдёт сессия, посвящённая новым вызовам и актуальным проблемам работы преференциальных режимов Дальнего Востока и Арктики.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ускоренное развитие Дальнего Востока является одним из приоритетных направлений государственной политики России. Сейчас как никогда важно устранить факторы, сдерживающие экономический рост Дальневосточного региона — развивать эффективную транспортную инфраструктуру, ускорять газификацию территорий, создавать комфортные условия труда, чтобы не было оттока специалистов и рабочих, вводить дополнительные меры социальной поддержки коренных жителей и тех, кто едет развивать территории

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил, что социально-экономическое развитие регионов особенно в условиях напряжённой внешней экономической повестки и введения ограничительных мер напрямую зависит, в частности, от мер государственной и региональной поддержки бизнеса, а также уровня развития транспортной и социальной инфраструктуры, доступности рынков сбыта продукции.

Всего в программу VII Восточного экономического форума «На пути к многополярному миру» включено более 90 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги.

Напомним, Восточный экономический форум (ВЭФ) был учреждён Указом Президента Владимира Путина в мае 2015 года для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВЭФ ежегодно проводится во Владивостоке. Мероприятия проходят в формате панельных сессий, круглых столов, теледебатов, деловых завтраков и бизнес-диалогов, посвящённых отношениям России с различными странами мира, и, в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Юго-Восточной Азии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?