← Назад

Создано 18.10.2022

Квоты на добычу дичи для коренных малочисленных народов будут зависеть от образа жизни охотников

Фото: Boris Babanov/ Global Look Press
Фото: Boris Babanov/ Global Look Press

В России необходимо урегулировать вопросы охоты для граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам, но не проживают на соответствующих территориях. Об этом замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова заявила на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Отвечая на вопрос главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, Анна Котова рассказала, что выделение квот сейчас регулируется законодательством об охоте в связи с новым решением Конституционного суда, которое состоялось в прошлом году. При том в Госдуму внесён законопроект, который урегулирует вопросы охоты представителей коренных малочисленных народов, не живущих на соответствующих территориях.

«По данному законопроекту есть некоторое количество спорных моментов, которые мы стараемся разрешить на площадке Госдумы», — сообщила замглавы агентства.

По её словам, сейчас основной вопрос, сколько мяса и меха может добыть охотник, постоянно живущий в месте традиционного бытования, соблюдающий все правила, и тот, кто охотится только, чтобы поддерживать связь с общиной, исконной средой обитания. Андрей Клишас приветствовал такой подход. 

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хорошо, что вы это разделяете, это очень правильный подход. Давайте его последовательно, планомерно проводить

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он отметил, что эти люди являются представителями коренных малочисленных народов, они могут быть членами общин, но при выделении разного рода экономических квот нужно учитывать, что они живут в других условиях. При этом квоты направлены на то, чтобы стимулировать вести традиционный образ жизни, а не просто извлекать какую-то экономическую выгоду из своего положения.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова говорила, что предоставление социальной защиты и мер господдержки коренным малочисленным народам России — общая задача органов власти и бизнеса. По её словам, необходимо создавать комфортные условия в соответствии с особенностями мест их бытования и культурными обычаями, с большой ответственностью осваивать прилегающие территории.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?