← Назад

Создано 09.08.2022

Карелова: коренным народам необходимо создавать комфортные условия с учётом мест их бытования и культурными обычаями

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предоставление социальной защиты и мер господдержки коренным малочисленным народам России — общая задача органов власти и бизнеса. Об этом в своём Telegram-канале написала вице-спикер СФ Галина Карелова.

Она напомнила, что 9 августа отмечается Международный день коренных народов. И, по мнению сенатора, это повод обратить внимание на потребности и проблемы коренных малочисленных народов, проживающих в Российской Федерации.

Парламентарий подчеркнула, что государство с уважением относится к каждой народности в России и ответственно подходит к сбережению их традиционного уклада жизни и культуры. Такое положение, по словам Кареловой, закреплено в Конституции РФ.

Необходимо создавать комфортные условия в соответствии с особенностями мест их бытования и культурными обычаями, с большой ответственностью осваивать прилегающие территории. Вопросы поддержки коренных народов в повестке Совета Федерации

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Напомним, что с этого года граждане могут подавать документы для включения в список коренных малочисленных народов в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Создание списка должно упростить представителям малочисленных народов оформление всех положенных льгот. Им больше не придётся готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность — необходимая информация будет передаваться с помощью системы межведомственного взаимодействия.

Ранее сенатор Григорий Ледков предлагал изменить процедуру регистрации представителей коренных малочисленных народов Севера — регистрировать их по фактическому месту пребывания, на местах кочевий. По его словам, из-за неправильной регистрации у граждан возникают трудности с получением пенсии и соцпомощи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?