← Назад

Обновлено 19.10.2022

Лекарства по рецепту можно будет купить онлайн

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В России проведут эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных препаратов. Такой закон одобрен сенаторами на 531-м пленарном заседании палаты. 

Автором законодательной инициативы выступило Правительство РФ. Она предполагает, что с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в Москве, Белгородской и Московской областях будет проходить эксперимент по дистанционной продаже рецептурных препаратов. Их критерии определит Минздрав РФ. Кабмин установит порядок проведения эксперимента и требования к аптекам.

При этом аптеки должны будут обеспечить идентификацию личности человека, которому оформлен рецепт на препарат, с тем, кому доставят лекарство. Будет ограничена онлайн-продажа средств, которые содержат наркотические вещества, прекурсоры, радиофармацевтические и иммунобиологические препараты.

В ходе обсуждения закона спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что «история непростая», и дала поручение Комитету СФ по социальной политике совместно с профессиональным сообществом наладить тщательный контроль реализации эксперимента, «чтобы понять, не навредим ли мы здоровью граждан». По её словам, это должен быть тщательный, осмысленный мониторинг, результаты которого покажут, «продвигать ли эксперимент дальше». 

Матвиенко подчеркнула, что регионы должны быть полностью готовы к введению онлайн-продаж рецептурных лекарств. В частности, требуется наладить чёткий контроль от производства до продажи каждого препарата, чтобы «не было фальсификата и контрафакта».

Ранее в «Почте России» рассказали о планах к 2025 году наладить доставку продуктов из сетевых магазинов, а также лекарств, в том числе рецептурных. Организация рассчитывает модернизировать работу более 25 тысяч своих сельских отделений, чтобы организовать такую работу. 

Глава Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов говорил, что в нашей стране можно начать онлайн доставку рецептурных лекарств, так как опыт удалённой торговли безрецептурными препаратами, начавшийся два года назад, стал успешным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?