← Назад

Обновлено 27.05.2022

Матвиенко анонсировала строительство второй очереди Пансиона воспитанниц Минобороны в Санкт-Петербурге

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила, что скоро начнётся строительство второй очереди Санкт-Петербургского Пансиона воспитанниц Министерства обороны: в здании планируется разместить каток, театр, помещения для творчества. Спикер СФ выступила 26 мая на торжественном концерте в пансионе, где провела заседание возглавляемого ею Попечительского совета.

Пансион был открыт в Санкт-Петербурге в сентябре 2019 года, сейчас в нём обучаются 400 воспитанниц 5-9-х классов из более чем 50 регионов страны. Глава верхней палаты напомнила девочкам, что Санкт-Петербург, который завтра будет отмечать 319 лет со дня основания, является не только крупнейшим культурно-историческим центром и уникальным музеем под открытым небом, но и родоначальником российского женского образования: именно здесь почти 260 лет назад по Указу Екатерины Второй был основан знаменитый Институт благородных девиц.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В XXI веке преемником Санкт-Петербургского Института благородных девиц стал Пансион воспитанниц Министерства обороны. Он самый лучший! Это не только школа, это уникальное, одно из лучших образовательных учреждений в России, в котором связаны классическое образование и воспитание, тут созданы все условия для реализации каждого

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер поблагодарила педагогов пансиона за «то большое благородное дело», которому они служат, ведь в их руках — судьба нового поколения «образованных, творчески мыслящих, любящих и знающих свою Родину девчонок». Матвиенко выразила уверенность, что благодарность к своим учителям воспитанницы пронесут через всю жизнь.

Глава палаты регионов также передала пансиону приглашения на бесплатные экскурсии в Музейно-выставочный Центр «Россия — Моя история», где сейчас открыта выставка о жизни основателя Санкт-Петербурга, императора Петра Первого, приуроченная к 350-летнему юбилею со дня его рождения.

«СенатИнформ» сообщал что глава СФ подарила пансиону школьный автобус, чтобы воспитанницы могли с комфортом ездить на экскурсии в музеи Северной столицы и Ленинградской области.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин отмечал, что праздничные мероприятия по случаю 350-летия со дня рождения Петра I, пройдут во всех 10 основанных им городах и «Совет Федерации очень серьёзно относится к этому юбилейному мероприятию».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?