← Назад

Обновлено 24.10.2022

Матвиенко: доклад Си Цзиньпина открывает новые перспективы сотрудничества РФ И КНР

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия высоко ценит сложившиеся отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического сотрудничества с Китаем в новую эпоху, уникальное по доверительности и эффективности взаимодействие лидеров двух государств — Владимира Путина и Си Цзиньпина. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко в интервью китайскому телеканалу CGTN, комментируя доклад председателя КНР Си Цзиньпина на XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК) в Пекине. 

Россия и Китай связаны многовековыми традициями добрососедства. Сотрудничество наших стран динамично развивается во всех областях. И, я думаю, что положения доклада генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина открывают здесь новые перспективы, которые, несомненно, будут нами реализованы 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В сентябре спикер отмечала, что «в период необратимых изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений»,остаётся неизменной союзная линия на укрепление отношений всеобъемлющего партнёрства, стратегического взаимодействия с Китаем, а российский Дальний Восток очень важен для российско-китайского сотрудничества как совершенно естественная территория взаимодействия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?